Законно ли размещение на сайте сведений о доходах депутатов районного Совета?
Здравствуйте! Депутатов районного Совета предупредили, что разместят их сведения о доходах и расходах на сайте. Законно ли это?
, Наталья, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Наталья!
На сегодняшний день обязанности такой по депутатам в Федеральном законе «О противодействии коррупции» не предусмотрено. Но есть рекомендация по разработке муниципальных актов, содержащаяся в Указе Президента РФ от 08.07.2013 N 613 «Вопросы противодействия коррупции», реализацию которой контролируют наравне с нормой закона:
8. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления руководствоваться настоящим Указом при разработке и утверждении порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, муниципальные должности и должности муниципальной службы, и членов их семей на официальных сайтах органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования.