8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как выполнить закупку растений у физического лица с расчетного счета ООО на его личный расчетный счет?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Нам необходимо закупить растения у физического лица на сумму 250 т.р. Заключили договор с физическим лицом на поставку растений, указали в назначении платежа номер данного договора, но платеж был возвращен банком получателя с формулировкой - ВИД ОПЕРАЦИИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ РЕЖИМУ РАБОТЫ СЧЕТА.

Понимаю, что это рс физического лица, а не ип, но закупать сельхоз товары у физиков мы же можем ( это саженцы роз)

Каким образом это сделать правильно? Какие есть варианты?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Елена!
Законодательство никак не ограничивает ваше право закупать товары как у ИП, так и у физических лиц, в том числе использовать для этого безналичные расчеты. Рекомендую в данной ситуации обратится в банк для разъяснений. Возможно, возврат просто связан с неправильным указанием реквизитов и кодов в платежном поручении.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наш банк платеж провел, в том и дело. Вернул платеж банк получателя. Разъяснение банка получателя были именно в том, что в назначении платежа указали именно Договор, отсюда и вопрос возник, какую можно дать формулировку назначения платежа, что бы банк получателя принял сумму. Мол физик не ИП и договора с ним быть не может ( понимаю, что бред)

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Понимаю, что это рс физического лица, а не ип, но закупать сельхоз товары у физиков мы же можем ( это саженцы роз) Каким образом это сделать правильно? Какие есть варианты?
Елена

Добрый день.

Закон никаких- ограничений на этот счет не содержит. Поэтому пишите претензию в банк и требуйте обоснования.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Заключили договор с физическим лицом на поставку растений
Елена

Физлицо и не может осуществлять ПОСТАВКУ, это прерогатива ИП или юрлиц

Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Кроме того, в некоторых банка существуют ограничения по использованию личного счета в предпринимательской деятельности.

Измените в назначении платежа поставку накуплю-продажу и все прекрасно пройдет

0
0
0
0
Но мне кажется дело не в форме в которой Вы заключили договор с физ.лицом, а вероятно ошибка в реквизитах.
Лобанов Максим

Дело именно в форме, я уже не один раз сталкивался с таким

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

О! Спасибо, видимо в этом и была проблема! Т.е. купля-продажа пройдет? А закрывающими документами может быть ТН? или только Акт?

Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Каким образом это сделать правильно? Какие есть варианты?
Елена

Здравствуйте уважаемая Елена! Да Вы вправе закупать товар у физ.лиц.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 161]
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Попробуйте оформить с физ.лицом закупочный акт, и провести платеж со ссылкой на закупочный акт.

Юр.лица как правило с физ.лицами (не ИП) составляют закупочный акт, либо договор купли-продажи.

С Уважением.
Лобанов Максим.

1
0
1
0
решил таки открыть рс для ИП, которое у него есть
Елена

В таком случае проблем с расчетом явно у Вас не будет с данным поставщиком.

Но можно было и через счет физ.лица как мы с коллегой указали, просто изменив назначение платежа.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, спасибо! Я ему это сразу и предложила, но он почему то отказался уточнять еще раз в своем банке, и после ответа Агентство правовых услуг Рацио у меня и вкралось предположение, что он умолчал о подобном ограничении своего рс.

Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Елена, возможно, счет, который указал Ваш контрагент, обладает ограниченной функциональностью. Например, это счет социальной карточки Сбербанка. Насколько это указано на сайте Сбербанка, эти карты предназначены строго для получения пенсий и пособий. Возможно, отказ был обусловлен тем, что Вы на такую карточку делаете перед от юрлица с указанием, что это оплата неких товаров.

У таких карт и номер счета особенный, не помню, точно, но какие-то цифры отличаются от стандартных дебетовых счетов вроде 408.........

Вот описание на сайте Социальная карта Сбербанка

Некоторые банки также имеют такие дебетовые карты с ограниченным функционалом.

Обратитесь в банк и уточните данный вопрос.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Нет, рс не в Сбере, но ограничение видимо есть, возможно подобное. Контрагент отказался снова звонить в банк, видимо умалчивает о подобном ограничении, решил таки открыть рс для ИП, которое у него есть

Похожие вопросы
Гражданское право
Как это коротко и грамотно написать в счете-договоре?
Нужно составить договор в счете. Попытался сделать, но не уверен, что верно вышло: Основные условия счет-договора: 1. Предметом настоящего Счет-договора является поставка товаров в соответствии с вышеуказанным перечнем товаров. 2. Исполнитель обязуется выполнить работы в течении 10 рабочих дней с момента оплаты, а Заказчик принять и оплатить работы. 3. Договор вступает в силу с момента оплаты Заказчиком Счета-договора и действует до исполнения сторонами своих обязательств. 4. Оплата настоящего Счета-договора означает согласие Заказчика на заключение договора. 5. Поставка (отгрузка) товара в транспортную компанию СДЭК осуществляется в течение 2 (двух ) календарных дней. 6. Обязательства Поставщика по настоящему Счету-договору считаются исполненными с момента передачи товара Покупателю и подписания товарной накладной Мы поставляем товар в течении 10 рабочих дней в транспортную компанию сдэк и она доставляет изделие конечному заказчику. Закрытие сделки - подписание накладной. Как это коротко и грамотно написать в счете-договоре? Спасибо!
, вопрос №4073864, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Тендеры и закупки
Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2, 3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит
Добрый день! По контракту выполнил работы согласно технического задания по очистке территории от кустарника, однако заказчик отказывается подписать КС-2,3, ссылаясь на то, что в пункте "Права и обязанности", в обязанностях подрядчика прописано, что "Обязан осуществлять систематическую, а по завершению - окончательную уборку рабочих мест от остатков материалов и отходов, утилизировать отходы за свой счет". Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2,3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит.
, вопрос №4072755, Евгений, г. Тюмень
Исполнительное производство
Могут ли они, помимо алиментов, списывать со счетов последние деньги в счет погашения других долгов?
У мужа удерживают 50% с заработной платы в счет погашения алиментов. Могут ли они, помимо алиментов, списывать со счетов последние деньги в счет погашения других долгов?
, вопрос №4072652, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Какие правовые последствия могут возникнуть в данном случае?
ООО поставляет авто из Китая и действует по агентскому Договору. Может ли ООО по агентскому договору оплачивать от своего имени инвойс выставленный иностранной организацией, за счет средств принципала физического лица? Какие правовые последствия могут возникнуть в данном случае?
, вопрос №4072546, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2016