Какая сумма компенсации мне положена от страховой службы?

Доброго времени суток уважаемые юристы. 25.06.2105 был призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, 23.03.2016 ВВК был признан - Д не годен к военной службе, по причине заболевания полученного в период прохождения службы по призыву. Был обнаружен сахарный диабет 1 типа. Был досрочно уволен. Хотелось бы узнать полагается мне компенсация от страховой службы и в каком размере?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об
обязательном государственном страховании жизни и здоровья
военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации,
Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и
органов уголовно-исполнительной системы»

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по
призыву, с военной службы
, отчисления гражданина, призванного на военные
сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской
части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного
старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их
военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно
годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)
или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или
военных сборов
, — 50 000 рублей.

С уважением.