Нужно ли ждать окончания больничного по беременности и родам, чтобы оформить пособие на отца ребенка?
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Хотим оформить пособие до 1,5 лет на отца ребенка. Нужно ли ждать окончания больничного, чтобы оформить пособие?
, Александра, г. Красноярск
Стелла Ардатова
Александра,
конечно, нужно ждать окончания больничного по беременности и родам.
Ведь Вы получили по нему пособие по беременности и родам.
А отпуск по уходу за ребенком (с соответствующим пособием по уходу по полутора лет) оформляется только после окончания больничного листа матери по беременности и родам, так так одновременное получение двух этих пособий в отношении одного ребенка невозможно. В отношении отца это правило действует в той же мере.