Что делать если должник пропал?

Добрый день! Произошло у меня следующее: я выложил на авито свое авто за 300т.р., мне позвонила девушка и предложила продать машину в рассрочку под долговую расписку. Я написал текст долговой расписки с двумя свидетелями. В тексте: паспортные данные с пропиской покупателя, так же продавца , обязуюсь выплатить сумму в размере триста тысяч рублей тремя выплатами по сто тысяч рублей 05.06.2016,05.07.2016 и 05.08.2016 за приобретенный автомобиль марки..., согласно договора купли продажи от 22.05.2016, на карту сбербанка....В случае задержки обязуюсь выплачивать 1% от суммы указанной в долговой расписке за каждый просроченный день. Далее дата и подпись с расшифровкой покупательницы и ниже данные двух свидетелей.Подошла дата выплаты, а девушка пропала, выключен телефон, по прописке в доме никто не живет. Подскажите что делать пожалуйста.

, Вячеслав, г. Сыктывкар
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если девушка предоставила вам поддельный паспорт т это конечно образует состав мошенничества и в таком случае необходимо обращаться с заявлением в полицию.

Если все — таки паспорт настоящий то вы должны обращаться в суд по месту регистрации должника и требовать вернуть сумму по расписке в судебном порядке.

На основании решения суда судебные пристывы будут взыскивать указанную сумму по мере возможности.

Направляю образец искового заявления.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подошла дата выплаты, а девушка пропала, выключен телефон, по прописке в доме никто не живет. Подскажите что делать пожалуйста.
Вячеслав

Как вариант — если машина осталась на Вас — подавайте в угон.Если нет, то взыскать в судебном порядке деньги с девушки — обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств согласно расписки. Но если взять с девушки будет нечего, то выплат Вам не видать к сожалению. Не силён в уголовном праве, но можно попробовать привлечь девушку по ст. 159 УК РФ:1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. С уважением, Урванцев Евгений.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Вообще подавать иск в суд — расписка это форма договора купли- продажи ( и если она у вас со свидетелями и паспортными данными, то это очень хорошо). В суде заявлять требования в зависимости от того, что вы хотите, деньги или авто назад. Если деньги, то о взыскании суммы + проценты за пользование денежными средствами, если авто назад — расторжение договора купли -продажи.

Согласно ст. 489 ГК — Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

ст. 488 ГК — . В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите что делать пожалуйста.
Вячеслав

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств и неустойки, согласно указанной в расписке.

Чтобы не обращаться несколько раз, рекомендую обратиться в суде после

Вячеслав

Т.к. последний платеж должен поступить именно а данную дату, так же вправе начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Так же заявление параллельно в полицию по данному факту пусть проверят на состав преступления ( мошенничества и поддельных документов)

Уточните, а на учет авто уже она поставила?

Вячеслав
Клиент, г. Сыктывкар

Я не в курсе поставила она или нет

Вячеслав

В случае, если авто на учет не поставлено, вы вправе подать заявление об угоне и авто будет изъято. Либо как указала ранее, только взыскивать средства в суд. порядке

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день, Вячеслав! Изначально какая то странная ситуация, я думаю здесь мошеннические действия со стороны девушки купившей авто у Вас, поэтому подавайте заявление о мошенничестве в полицию, угона здесь не будет, так как нет неправомерного завладения ТС, авто Вы ведь передали сами…

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Очень похоже на мошенничество, пару раз сталкивался с подобными делами на практике. Первое, что нужно сделать, это убедиться что данные девушки в расписке являются настоящими и паспорт действительно был ее а не украден или потерян кем-то ранее.

Для этого можно воспользоваться следующим сервисом на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД РФ services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000 Если паспорт числиться в этой базе, значит 100 % мошенничество и в суд подавать не имеет никакого смысла. Так же рекомендую узнать в ГИБДД что стало с Вашей автомашиной. Можно официально написать им заявление, но его рассмотрение займет много времени, либо же можно лично обратиться в группу розыска МРЭО и объяснить ситуацию, обычно сотрудники с пониманием к этому относятся и могут сразу дать Вам информацию о том, какие действия совершены с машиной. Если она сразу перепродана, то это так же указывает на мошенничество.

Так же рекомендую незамедлительно подать заявление в полицию о мошенничестве, это нужно сделать чтобы они проверили личность покупательницы. Если такая девушка действительно существует, а не только по документам, то в этом случае нужно будет уже обращаться в суд, как выше советовали коллеги.