Можно учесть в расходах у ИП на "упрощенке" расходы на медицинские услуги?

"Упрощенка" доходы минус расходы у ИП.Оплачен мед.осмотр работнику при приеме на работу.Есть договор с мед.учреждением, документы об оплате.

, ольга, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перечень расходов по УСН является закрытым и расходы на мед. осмотры работников в ст. 346.16 НК ФР отсутствуют.

Но если ваша деятельность связана с производством определенных продуктов питания, строительством в труднодоступных или отдаленных местах, то вы можете учесть в расходах стоимость мед. осмотра.

Письмо Министерства финансов РФ№03-11-11/7618 от 24.02.2014

Исходя из этого, расходы организации, осуществляющей производство готовых и консервированных продуктов из мяса, мяса птицы, мясных субпродуктов и крови животных (код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденного постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст), по оплате услуг организаций, осуществляющих периодические медицинские осмотры работников, могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Письмо Минфина РФ от 25 мая 2007 г. N 03-11-04/2/139

Учитывая изложенное, расходы организации, оказывающей услуги по строительству зданий и сооружений в отдаленных, малонаселенных, труднодоступных, тундровых, заболоченных и горных районах, по оплате услуг организаций, осуществляющих обязательные медицинские осмотры работников, могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Названные расходы, произведенные организацией, оказывающей услуги по строительству и иных районах, в целях налогообложения не учитываются.