Как оформить договор дарения на внука и какие документы нужны?

Добрый день. Меня интересует оформление дарственной на квартиру от бабушки к внучке.стоимость, докумнты и сроки оформления.

С уважением

Инна

, Инна Роженцова, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

Если речь идет о дарении квартиры, единственным собственником которой является бабушка (без долей), то вы можете самостоятельно составить договор дарения (формы есть в интернете) в трех экземплярах (1 — дарителю, 1 — одаряемому, 1 — в Росреестр). Далее необходимо зарегистрировать переход права собственности, для чего обращайтесь в территориальное подразделение Росреестра в Казани. Регистрация происходит быстро (8-10 дней).

Если речь идет о дарении доли, то сейчас это только через нотариуса.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Дарственную вы можете оформить в простой письменной форме или удостоверить у нотариуса. У нотариуса это дороже и необходим целый пакет документов. В простой письменной форме договор можно составить у любого юриста и зарегистрировать переход права в Управлении Росреестра. За регистрацию перехода нужно оплатить гос. пошлину. если квартира хоть один раз проходила регистрацию в Росреестре никаких дополнительных документов не будет нужно. Пошлина в Росреестре за государственную регистрацию прав — 2000 руб. Общий срок государственной регистрации прав — 10 рабочих дней