Как отказаться от аванса заработной платы?

не хочу получать аванс заработной платы, обязывают. имею ли право отказаться от аванса. бухгалтер говорит что это является нарушением.

, ита, г. Махачкала
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ита.

ТК РФ в ст.136 прямо указывает:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Поэтому «отказаться» от аванса Вы не можете, в противном случае работодатель будет привлечен к ответственности.

В то же время Вы можете избрать кредитную организацию по своему выбору.

Ст.136 ТК РФ.

«Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.»