Как избежать материального и психологического ущерба от кредитора-мошенника?

Доброе утро! Обращаюсь к Вам за помощью или за консультацией. Уже несколько лет нашу семью в позднее время беспокоят коллекторы с банка.банка. Якобы кредитор взял в банке не малую часть денег под процент мошенническим образом и указал наш стационарный семейный номер телефона. Поступают угрозы и постоянный вопрос "Кем он Вам приходится тот самый человек?" ту личность я знала ещё со школьной скамьи и не больше. О его кредитах я совершенно не осведомлена. Скажите пожалуйста как мне себя вести в дальнейшем? Какой ущерб они могут нанести нашей семье? Стоит ли что - то предпринимать?Спасибо заранее!!!

, Лариса, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Доброе утро! Обращаюсь к Вам за помощью или за консультацией. Уже несколько лет нашу семью в позднее время беспокоят коллекторы с банка.банка. Якобы кредитор взял в банке не малую часть денег под процент мошенническим образом и указал наш стационарный семейный номер телефона. Поступают угрозы и постоянный вопрос «Кем он Вам приходится тот самый человек?» ту личность я знала ещё со школьной скамьи и не больше. О его кредитах я совершенно не осведомлена. Скажите пожалуйста как мне себя вести в дальнейшем? Какой ущерб они могут нанести нашей семье? Стоит ли что — то предпринимать? Спасибо заранее!!!
Лариса

Добрый день! По существу Вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым рекомендую следующее.- 1. Подать письменное заявление в адрес: 1. Коллекторов на проведение проверки и соответственно прекращение звонков. 2. Письменное заявление в полицию по поводу угроз и звонков и в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями данных лиц. В Каждом заявлении изложите хронологию с привязкой по датам и времени. Будут звонить записывайте ФИО и должность, адрес и наименование организации. Так же лучше записывать разговоры. С Уважением...