8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по инициативе работника

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста,что делать, ситуация такова: я решила уволиться, написала заявление, но начальница отказывается его подписывать (т.к. очень много человек уже уволилось и работать не кому ), но я тоже хочу уволиться, что мне делать раз она отказывается подписывать заявление?

, Наталья Мохонько, г. Чита
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если заявление об увольнении по инициативе работника получено работодателем и не возникнет спора о том, что заявление принято, то после истечения 14 дней с момента подачи заявления Вы считаетесь уволенной. Днем увольнения считается последний день работы.

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! 

В соответствии с требованиями  трудового законодательство, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя  не менее чем за две недели.

Т.о. Вам необходимо подать заявление об увольнении, добиться, что бы на нем поставили отметку  о принятии ( можно у секретаря). На всякий случай сделайте себе копию заявления с отметкой о принятии заявления, либо  необходимо наличие отметки о принятии на втором экземпляре заявления. 

Сделать это необходимо для того, чтобы позже доказать, что Вы свою обязанность по предупреждению работодателя выполнили. Через две недели можете  требовать  выдачи трудовой книжки и расчет. Не выдадут, обращайтесь в инспекцию по  труду. 

1
0
1
0
Альбина Гридина
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. Отправьте свое заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

1
0
1
0
Кирилл Корнюхин
Кирилл Корнюхин
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья!

На основании ст. 80 Трудового Кодекса РФ вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В Вашем случае Вы можете отправить заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу работодателя (он указан в трудовом договоре).

Вам придет уведомление, на котором будет стоять дата получения вашего заявления об увольнении по собственному желанию, начиная с этой даты работодатель обязан через 14 дней выдать Вам трудовую книжку под роспись, либо по Вашему письменному заявлению отправить почтой по указанному вами адресу, а также произвести с Вами расчет.

Если работодатель этого не сделает, можете обращаться в суд.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Согласна с советами коллег. Хочу их дополнить, если все окажется не действенным, то направьте работодателю заявление об увольнении по почте заказным письмом с уведомлением (квитанцию и уведомление сохраните). Трудовое законодательство не запрещает подавать заявление об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Удачи Вам!

PS. Пока писала ответ, уже появились 2 похожих ответа :)

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
К врачу должен был подойти в день увольнения
В день увольнения я был у работодателя. Получал документы от бухгалтерии. Сдавал пропуск. Передал нужные документы в отдел кадров. Расчет был получен. К врачу должен был подойти в день увольнения. Не явился на прием к врачу. Это чем то гразит? Стоит переживать?
, вопрос №4084845, Никита, г. Курильск
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2013