Могут ли исключит из садика за неоплату в положенный срок?

Требуют срочно оплатит квитанцию за садик раньше положенного времени или грозят исключением из садика, не могу сейчас именно оплатить могу оплатить только позже, что мне делать в данной ситуации?

, Елена, г. Казань
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст. 779) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Исключить Вашего ребенка из садика, конечно, не могут. Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется право каждого на образование, общедоступность и бесплатность образования, в том числе дошкольного.

Раньше положенного времени Вас просят оплатить или нет, можно только из Вашего договора.

Обратитесь к заведующей детского сада, если не большая задолженность, скорее всего Вам пойдут на встречу.