Могут ли забрать собственность моего взрослого сына, если он в ней не прописан?

Могут ли забрать собственность моего взрослого сына,имеющего 1/4 долю в моей квартире.если он в ней не проживает и не прописан?.

Прописан и проживает в другой квартире,принадлежащей мне на праве собственности. Недвижимости в собственности сын больше не имеет.

Уточнение от клиента

Может ли он оформить дарственную своей доли на меня,если уже есть ИП ?

, Лариса, г. Новосибирск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Лариса!

Доли в квартире, принадлежащей вашему сыну, лишить не могут, даже, если он не зарегистрирован и не проживает в ней.

Гражданский кодекс РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документа.
1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

Пока на долю не наложен арест или запретительные действия по ее продаже, о чем вы можете уточнить в Росреесстре, сын сможет продать или подарить свою долю.Наличие ИП здесь значения не имеет