8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд заявление о неуплате алиментов?

Здравствуйте. В 2007 году 13 декабря мне исполнилось 18 лет и уплата алиментов моим отцом закончились. Сейчас у него по алиментам есть задолженность в 50т.р. Есть 1/2 доля недвижимости, так как он не работает и не инвалид, хочу подать в суд могу ли я как то указать это в заявлении при подаче в суд, и возможно ли чтоб сделали перерасчет алиментов?

, Анна, г. Челябинск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте. В 2007 году 13 декабря мне исполнилось 18 лет и уплата алиментов моим отцом закончились. Сейчас у него по алиментам есть задолженность в 50т.р. Есть 1/2 доля недвижимости, так как он не работает и не инвалид, хочу подать в суд могу ли я как то указать это в заявлении при подаче в суд, и возможно ли чтоб сделали перерасчет алиментов?
Анна

Здравствуйте,

перерасчет алиментов уже производить нельзя — его алиментные обязательства прекратились с момента достижения Вами совершеннолетия. Можно лишь настаивать на погашении задолженности. Для этого в суд обращаться не нужно. Исполнением судебного решения занимается судебный пристав, к которому и нужно было обращаться.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Челябинск

В том то и дело что у пристава нет этого дела, о задолженности узнала когда написала заявление в прокуратуру в ответе от прокуратуры и была написана задолженность и что можно обратиться в суд. Можно где то исковое заявление посмотреть по аналогичному делу, либо как его написать с учетем всего выше изложенного?

Указанная Вами задолженность могла образоваться у Вашего отца на основании ранее принятого судебного решения о взыскании алиментов. Копию решения можно получить в суде, где данное решение принималось. На основании этого решения можно было получить исполнительный лист для предъявления его к приставам. Но срок предъявления ИЛ составляет три года. Его алиментные обязательства прекратились в 2007 году. Соответственно исполнительный лист можно было предъявить приставам до 2010 года. В настоящее время заниматься взысканием этой задолженности уже не получится. Я не вижу оснований для обращения в суд с каким-то новым иском и наличие требований, которые Вы могли бы предъявить в указанных обстоятельствах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
800 ₽
Наследство
Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске
Являюсь наследником по закону ¼ доли 2-х квартиры площадью 44,1 кв.м. В квартире не проживаю, не прописана, сособственник мне совершенно чужой человек. Являюсь неработающим пенсионером. Лицевые счета (ЖКХ, ФКР) разделены, задолженности нет. Сособственник подал исковое заявление в суд о прекращении права собственности на долю и денежной компенсации. При этом денежная компенсация почти в 2 раза меньше рыночной стоимости. Покупая мою долю, сособственник становится единственным собственником всей квартиры. В настоящий момент у меня нет намерения продавать долю, собираюсь этим заняться во второй половине года. Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске.
, вопрос №4059490, Лилия, г. Москва
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.06.2016