Как подать в суд заявление о неуплате алиментов?

Здравствуйте. В 2007 году 13 декабря мне исполнилось 18 лет и уплата алиментов моим отцом закончились. Сейчас у него по алиментам есть задолженность в 50т.р. Есть 1/2 доля недвижимости, так как он не работает и не инвалид, хочу подать в суд могу ли я как то указать это в заявлении при подаче в суд, и возможно ли чтоб сделали перерасчет алиментов?

, Анна, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. В 2007 году 13 декабря мне исполнилось 18 лет и уплата алиментов моим отцом закончились. Сейчас у него по алиментам есть задолженность в 50т.р. Есть 1/2 доля недвижимости, так как он не работает и не инвалид, хочу подать в суд могу ли я как то указать это в заявлении при подаче в суд, и возможно ли чтоб сделали перерасчет алиментов?
Анна

Здравствуйте,

перерасчет алиментов уже производить нельзя — его алиментные обязательства прекратились с момента достижения Вами совершеннолетия. Можно лишь настаивать на погашении задолженности. Для этого в суд обращаться не нужно. Исполнением судебного решения занимается судебный пристав, к которому и нужно было обращаться.

Анна
Клиент, г. Челябинск

В том то и дело что у пристава нет этого дела, о задолженности узнала когда написала заявление в прокуратуру в ответе от прокуратуры и была написана задолженность и что можно обратиться в суд. Можно где то исковое заявление посмотреть по аналогичному делу, либо как его написать с учетем всего выше изложенного?

Указанная Вами задолженность могла образоваться у Вашего отца на основании ранее принятого судебного решения о взыскании алиментов. Копию решения можно получить в суде, где данное решение принималось. На основании этого решения можно было получить исполнительный лист для предъявления его к приставам. Но срок предъявления ИЛ составляет три года. Его алиментные обязательства прекратились в 2007 году. Соответственно исполнительный лист можно было предъявить приставам до 2010 года. В настоящее время заниматься взысканием этой задолженности уже не получится. Я не вижу оснований для обращения в суд с каким-то новым иском и наличие требований, которые Вы могли бы предъявить в указанных обстоятельствах.