Как избавиться от звонков "Финансовой экспертизы"?

Здравствуйте.

Мой знакомый взял у Вестфалики что-то в кредит. Оставил мой номер как родственника. Кредит не выплатил и пропал со связи. Теперь они постоянно звонят мне и просят передать знакомому информацию. Как мне избавиться от этих звонков? Тем более я не давал согласия на них...

, Владимир, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Напишите официальное обращение с требованием прекратить звонки. Далее если это не поможет обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд о защите прав потребителей ( пошлиной не облагается). В основание иска ляжет нарушение звонящими статьи 15 ФЗ Опотребительском кредите. Естественно звонки нужно будет записать а также получить информацию о звоонках их времени и периодичности для представления данной информации в суд. Как минимум можно говорить о взыскании морального вреда в данной ситуации

Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Постарайтесь узнать максимум информации (какая организация, ФИО оператора, телефон). Нарушается Закон о «Персональных данных», так как Вы не являетесь стороной в договоре займа и согласие на обработку данных в письменной форме не давали. Укажите, что с должником не общаетесь, повлиять на него не можете, на одной с Вами жилплощади не проживает и данный номер телефона ему не принадлежит.

А также, пообещайте написать заявление в Прокуратуру, так как всё это больше походит на вымогательство, а также нарушен Закон о «персональных данных, поэтому будет еще 2 заявления: в Роскомнадзор и Центробанк РФ (хотя его давно, по-моему никто не боится).

Удачи Вам!

Моральный вред в нашей стране ничего не стоит, к сожалению…

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Организация "Финансовая экспертиза". Оператор 6242 Светлана Николаевна. Телефон 88005552552. Я несколько раз терпеливо просил убрать мой номер из своей базы, потому как давно не видел этого знакомого, и позвонить ему не могу. Грозил судом, на что услышал: "Да подавайте, на здоровье. Ха-ха-ха"

Все бы ничего, но раздражает что когда "они" звонят, там включается автоответчик и говорит: "Оставайтесь на линии... Наш звонок очень важен для Вас"...

"Их" звонок ОЧЕНЬ ВАЖЕН для меня???