Как выгоднее взять отпуск: до изменения графика или после?

Меня с 18 февраля перевели на пол оклада (сокращённый рабочий день), а с 07 июня хотят отправить на 2/3 (простой по вине работодателя), на месяц. Вопрос: 2/3 они отсчитают от моего полоклада или от моей полной ставки. Имею инвалидность 3 гр.

Может выгодней взять отпуск, пока не перевели на 2/3

, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателяоплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

Т.е. не от полклада и не от полной ставки, аот средней заработной платы.

Согласно статьи 139 ТК РФ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

При нарушении своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.