Как правильно оформить документы на отказ от доли?

с мужем развелись, у нас двое детей, квартиру купили в браке в ипотеку, ее оформили на мужа и свидетельство о праве собственности тоже на него. Часть долга по ипотеке погасили средствами из материнского капитала, муж взял на себя обязательство после погашения долга переоформить квартиру в равных долях на четверых. После развода в квартире живу я с детьми, документы все на него, он здесь прописан, остался долг перед банком в размере 1млн рублей, он отказывается платить половину платежки ежемесячно по ипотеке. Я предложила ему, что сама буду платить, а он пусть отказывается от своей доли в пользу детей, он сказал, как выплачу, тогда и отпишет, но это только слова, вдруг он потом не захочет, а я сама плачу за ипотеку. Как быть? как себя обезопасить?

, Елена, г. Краснодар
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд и разделить выплаты по ипотечному кредиту пополам. Если муж не согласен или не может выплачивать кредит, возможен вариант оформления квартиры в Вашу собственность. Соответственно и долговые обязательства станут только Вашими.