Если дочь не сможет выплатить кредиты, перейдут ли они на родственников?

Дочь набрала кучу кредитов и в случае если она не сможет выплатить то перейдут ли кредиты к нам?. Она живет самостоятельно.Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Кредитные обязательства не могут перейти на третьих лиц без их согласия — то есть, если родители не привлечены в качестве созаемщиков либо поручителей, то с них никто ничего спрашивать не вправе.

Коллекторы, конечно, любители ещё те по контактным номерам звонить и угрожать, но они это делают незаконно, так что осаживать и отправлять куда подальше, лучше в суд.

Другое дело, если заёмщик умирает, то тогда его кредитные долги переходят по наследству. Правда, в размере стоимости наследства, которое наследники примут.

Если не будет наследства и наследников, то не будет и перехода долгов.

Удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

нет, если Вы не поручитель