Есть ли срок давности поставления об исполнительном производстве у судебных приставов?

Здравствуйте. Скажите,есть ли какая то давность или срок действия постановления у судебных приставов? Аннулируется ли долг? Постановление было вынесено и вступило в силу в сентябре 2014 года. Спасибо.

, Тимофей, г. Казань
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Тимофей!

В соответствии со статьей 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Если в подразделении судебных приставов-исполнителей возбуждено исполнительное производство, копия постановления о возбуждении исполнительного производства направляется вам. Уточнить о начале приведения постановления в исполнение Вы также можете на официальном сайте ФССП России на сервисе «Банк данных исполнительных производств».

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

Тимофей
Клиент, г. Казань

Прошу прошения,НО!Правильно ли я понимаю: По решению суда производство у судебных приставов началось от сентября 2014,и до настоящего момента не было никаких взысканий,а значит в сентябре 2016 делопроизводство прекратится и аннулируется? Буду благодарен за ответ.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 47 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Часть 9 статьи 36: Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.