Фитнес клуб запрещает заходить в их сауну в шлепанцах (сланцах)

Записался в фитнес-клуб. Хожу там в бассейн, сразу возле его бортика- вход в сауну. Висит объявление "Снимайте сланцы перед заходом в сауну". Все заходят с босыми ногами (ступнями). Боюсь подцепить что нибудь от других посетителей. Медсправку не требуют ни от кого, лишь в договоре есть пункт что каждый посетитель сам следит за своим здоровьем (т.е заболел - не приходи на занятия). В правилах посещения клуба про то что в сауну надо без обуви - ни слова.

Как быть? Является ли запрет на обувь в сауне - нарушением ЗЗПП? Ведь мне предоставляют услугу при которой я рискую своим здоровьем? Как поступить? Не хочу ходить босиком в сауну

, Николай, г. Казань
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

Закон РФ «О защите прав потребителей» дает понятие "безопасность товара (работы, услуги) — безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги)".

То есть услуга должна быть безопасной для здоровья в том числе.

В соответствии со ст. 7 вышеуказанного закона, требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).

Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Также есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.12.2013 N 70 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.3150-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун“. В этом документе есть много интересных факторов, на основании которых Вы можете предъявить массу претензий как к самой сауне, так и к ее работникам, которые, скорее всего, например, не прививались в соответствии с национальным календарем прививок.

Николай
Клиент, г. Казань

Спасибо, прочитал текст санитарных норм. Но там про сланцы для посетителей ничего не говорится

Вы можете ссылаться на Закон о защите прав потребителей. СанПиН для острастки, они его маловероятно, что выполняют в полном объеме, и Вы этим можете воспользоваться, напомнив им о его наличии (наличии СанПиНа))