8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фитнес клуб запрещает заходить в их сауну в шлепанцах (сланцах)

Записался в фитнес-клуб. Хожу там в бассейн, сразу возле его бортика- вход в сауну. Висит объявление "Снимайте сланцы перед заходом в сауну". Все заходят с босыми ногами (ступнями). Боюсь подцепить что нибудь от других посетителей. Медсправку не требуют ни от кого, лишь в договоре есть пункт что каждый посетитель сам следит за своим здоровьем (т.е заболел - не приходи на занятия). В правилах посещения клуба про то что в сауну надо без обуви - ни слова.

Как быть? Является ли запрет на обувь в сауне - нарушением ЗЗПП? Ведь мне предоставляют услугу при которой я рискую своим здоровьем? Как поступить? Не хочу ходить босиком в сауну

Показать полностью
, Николай, г. Казань
Татьяна Игнатьева
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

Закон РФ «О защите прав потребителей» дает понятие "безопасность товара (работы, услуги) — безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги)".

То есть услуга должна быть безопасной для здоровья в том числе.

В соответствии со ст. 7 вышеуказанного закона, требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).

Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Также есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.12.2013 N 70 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.3150-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун“. В этом документе есть много интересных факторов, на основании которых Вы можете предъявить массу претензий как к самой сауне, так и к ее работникам, которые, скорее всего, например, не прививались в соответствии с национальным календарем прививок.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Казань

Спасибо, прочитал текст санитарных норм. Но там про сланцы для посетителей ничего не говорится

Вы можете ссылаться на Закон о защите прав потребителей. СанПиН для острастки, они его маловероятно, что выполняют в полном объеме, и Вы этим можете воспользоваться, напомнив им о его наличии (наличии СанПиНа))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я снимаю комнату с подселениемхозяйка квартиры запрещает приводить
Я снимаю комнату с подселением,хозяйка квартиры запрещает приводить гостей,имеет ли она на это право?
, вопрос №4085468, Артем, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили
Оплачивали абонемент в спортивный клуб с октября 2023 года по внутренней рассрочке, не в банке. Покупали за 55 тысяч. Полный день, зал плюс бассейн. Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили. Хотим вернуть выплаченные деньги за пол года. Нам хотят удержать 10 тысяч как стоимость первого месяца. И далее месяц, по сумме 77 тысяч в год (так как это нынешняя стоимость абонемента). Как вернуть свои деньги? Могут ли они удержать 10 тысяч
, вопрос №4085370, Алина, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав работников
Здравствуйте, меня зовут мира, я хочу задать вам вопрос, я проработала в сельском клубе 9 лет, совершенно
Здравствуйте , меня зовут мира , я хочу задать вам вопрос , я проработала в сельском клубе 9 лет , совершенно посторонний человек замышляет меня уволить и место меня устроит другого человека , а за тем хочет меня устроить на другую работу на 0,75 ставки как мне быть
, вопрос №4084760, Мира, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2016