96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли с ИП выводить на личную карту срдества?

Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли с ИП выводить на личную карту срдества? И есть ли ограничения? У меня поступления от основной деятельности( организация и проведение мероприятий) до 700 тыс в мес. Могу ли я такую сумму вывести на карту? Или возникнут вопросы...

06 Июня 2016, 21:21, вопрос №1276509
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15956
ответов
6302
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте!

если Вы говорите о возможности перевода средств со счета Вашего ИП на Ваш счет физ. лица, то да, можно. по данной операции вопросов не должно быть.

06 Июня 2016, 21:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли с ИП выводить на личную карту срдества? И есть ли ограничения? У меня поступления от основной деятельности( организация и проведение мероприятий) до 700 тыс в мес. Могу ли я такую сумму вывести на карту? Или возникнут вопросы…
Дарья

Здравствуйте Дарья, если с тех сумм которые вы выводите уплачены все налоги то никаких вопросов к Вам не будет.

Единственный вопрос который может возникнуть у банка — это если единовременный перевод составит более 600000 рублей, но и в этом случае ответом на него будет ваша выписка со счета ИП и копия налоговой декларации.

06 Июня 2016, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Великий Новгород

Спасибо тоесть правильней сделать перевод на личную карту просто разбив сумму? просто некоторые советуют перевести деньги на депозит на месяц а потом у же снимать чтоб не было лишних вопросов

06 Июня 2016, 21:28
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Спасибо тоесть правильней сделать перевод на личную карту просто разбив сумму?
Дарья

да, именно так

просто некоторые советуют перевести деньги на депозит на месяц а потом у же снимать чтоб не было лишних вопросов
Дарья

Лишнее, вы просто потеряете комиссионные проценты на этой операции

06 Июня 2016, 21:29
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
тем больше вероятность что со временем Вашим счет заблокировать или им заинтересуются компетентные органы.
Мирасов Эдуард

Заинтересоваться заинтересуются, но простой интерес к блокировке не приводит

06 Июня 2016, 21:31
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А какую сумму можно выводить на карту чтоб никуда не отправляли на проверку?
Дарья

Любую до 600000 рублей

06 Июня 2016, 21:32
получен
гонорар
39%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья!

Так как Гражданский кодекса РФ не разделяет имущество ИП и имущество физического лица (если говорится об одном и том же субъекте), то Вы спокойно можете переводить деньги со своего счета открытого на ИП на свою же банковскую карту открытую, как на физическое лицо.

В вашем случае главное чтобы сами поступления на счет ИП не вызывали подозрения. Например если Вы будете регулярно получать на счет ИП по несколько миллионов рублей, а затем переводить на свою банковскую карту, то могут возникнуть вопросы именно ко счету открытому на ИП на предмет обналичивания денежных средств.

06 Июня 2016, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Великий Новгород

В любой сумме?

06 Июня 2016, 21:26
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В любой сумме?
Дарья

Если разовая денежная операция превышает 600000 руб., то о ней сообщают в Росфинмониторинг, чем чаще будет таких операций, тем больше вероятность что со временем Вашим счет заблокировать или им заинтересуются компетентные органы.

06 Июня 2016, 21:28
Дарья
клиент, г. Великий Новгород

Получается что теоретически переводить можно. А практически нет(((((

06 Июня 2016, 21:29
Дарья
клиент, г. Великий Новгород

А какую сумму можно выводить на карту чтоб никуда не отправляли на проверку? Хотя у меня обычная деятельность, но не хочется всей волокиты

06 Июня 2016, 21:31
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Получается что теоретически переводить можно. А практически нет(((((
Дарья

Ну если Вы будет совершать операции 2-3 раза в месяц, на миллионы рублей, а у Вас как у ИП даже не будет сотрудников, то велика вероятность что заблокируют Ваш счет как ИП, даже если Вы не будете переводить с него деньги на банковскую карту.

06 Июня 2016, 21:32
получен
гонорар
23%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Если у Вас официальный доход и все налоги уплачены, то можете переводить деньги в любой сумме без ограничений.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства.
Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 227 Кодекса.
Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
11.08.2014
А какую сумму можно выводить на карту чтоб никуда не отправляли на проверку? Хотя у меня обычная деятельность, но не хочется всей волокиты

На самом деле сумма не принципиальна, если будете переводить небольшими суммами, но часто это тоже может вызвать подозрения. Если у Вас личный счет открыт в этом же банке, то проблем не будет, т.к. у них будет четко видно какие средства Вы переводите.

06 Июня 2016, 22:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
412
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, по перемещению Ваших собственных средств с одного счета на другой ( коим также является и пластиковая карта) никаких ограничений в действующем законодательстве не предусмотрено. Главное, чтобы Вы в будущем учли Ваш доход в декларации ( если у Вас упрощенка) и заплатили соответствующие налоги. Единственное, что Вы можете терять на комиссии по переводу средств, хотя все зависит от тарифов банка. Если у Вас такие операции в порядке вещей и есть потери на комиссиях, стоит подумать о наличии карты в том же банке, что и основной счет ИП, либо о смене банка.

Ограничения по сумме в 600 тыс.руб. предусмотрены для перечисления денежных средств в пользу третьих лиц.

07 Июня 2016, 00:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
1361
ответ
626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Я бы дополнил, что раз сумма перевода денежных средств в месяц составляет примерно 700 тыс рублей, то к отчетному налоговому периоду набегает прилично. В таких случаях в организациях осуществляют авансовые налоговые отчисления, во избежании возникновения большого количества вопросов со стороны контролирующих органов и финансовой организации.С вас по п.14 ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 года 115-ФЗ могут затребовать документы, несмотря на то, что вы переводите сам себе, в том числе могут попросит письменные пояснения по какой причине вы переводите денежные средства полученные от занятия предпринимательской деятельностью, и в случае не исполнения требований банка по п.11 ст.7 того же закона отказать в определенной операции, начиная от блокировки клиент-банка, до блокировки денежных средств. Данные требования выставляются банками очень часто, в первую очередь в целях борьбы с обналичкой денежных средств. Не считаю, что все так легко и свободно в переводе денежных средств с ИП на физ.лицо.

07 Июня 2016, 01:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут