Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли с ИП выводить на личную карту срдества?

Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли с ИП выводить на личную карту срдества? И есть ли ограничения? У меня поступления от основной деятельности( организация и проведение мероприятий) до 700 тыс в мес. Могу ли я такую сумму вывести на карту? Или возникнут вопросы...

, Дарья, г. Великий Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дарья, здравствуйте!

если Вы говорите о возможности перевода средств со счета Вашего ИП на Ваш счет физ. лица, то да, можно. по данной операции вопросов не должно быть.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли с ИП выводить на личную карту срдества? И есть ли ограничения? У меня поступления от основной деятельности( организация и проведение мероприятий) до 700 тыс в мес. Могу ли я такую сумму вывести на карту? Или возникнут вопросы…
Дарья

Здравствуйте Дарья, если с тех сумм которые вы выводите уплачены все налоги то никаких вопросов к Вам не будет.

Единственный вопрос который может возникнуть у банка — это если единовременный перевод составит более 600000 рублей, но и в этом случае ответом на него будет ваша выписка со счета ИП и копия налоговой декларации.

Дарья
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо тоесть правильней сделать перевод на личную карту просто разбив сумму? просто некоторые советуют перевести деньги на депозит на месяц а потом у же снимать чтоб не было лишних вопросов

Спасибо тоесть правильней сделать перевод на личную карту просто разбив сумму?
Дарья

да, именно так

просто некоторые советуют перевести деньги на депозит на месяц а потом у же снимать чтоб не было лишних вопросов
Дарья

Лишнее, вы просто потеряете комиссионные проценты на этой операции

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

Так как Гражданский кодекса РФ не разделяет имущество ИП и имущество физического лица (если говорится об одном и том же субъекте), то Вы спокойно можете переводить деньги со своего счета открытого на ИП на свою же банковскую карту открытую, как на физическое лицо.

В вашем случае главное чтобы сами поступления на счет ИП не вызывали подозрения. Например если Вы будете регулярно получать на счет ИП по несколько миллионов рублей, а затем переводить на свою банковскую карту, то могут возникнуть вопросы именно ко счету открытому на ИП на предмет обналичивания денежных средств.

Дарья
Клиент, г. Великий Новгород

В любой сумме?

Дарья

Если разовая денежная операция превышает 600000 руб., то о ней сообщают в Росфинмониторинг, чем чаще будет таких операций, тем больше вероятность что со временем Вашим счет заблокировать или им заинтересуются компетентные органы.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас официальный доход и все налоги уплачены, то можете переводить деньги в любой сумме без ограничений.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства.
Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 227 Кодекса.
Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
А какую сумму можно выводить на карту чтоб никуда не отправляли на проверку? Хотя у меня обычная деятельность, но не хочется всей волокиты

На самом деле сумма не принципиальна, если будете переводить небольшими суммами, но часто это тоже может вызвать подозрения. Если у Вас личный счет открыт в этом же банке, то проблем не будет, т.к. у них будет четко видно какие средства Вы переводите.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Дарья, по перемещению Ваших собственных средств с одного счета на другой ( коим также является и пластиковая карта) никаких ограничений в действующем законодательстве не предусмотрено. Главное, чтобы Вы в будущем учли Ваш доход в декларации ( если у Вас упрощенка) и заплатили соответствующие налоги. Единственное, что Вы можете терять на комиссии по переводу средств, хотя все зависит от тарифов банка. Если у Вас такие операции в порядке вещей и есть потери на комиссиях, стоит подумать о наличии карты в том же банке, что и основной счет ИП, либо о смене банка.

Ограничения по сумме в 600 тыс.руб. предусмотрены для перечисления денежных средств в пользу третьих лиц.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Я бы дополнил, что раз сумма перевода денежных средств в месяц составляет примерно 700 тыс рублей, то к отчетному налоговому периоду набегает прилично. В таких случаях в организациях осуществляют авансовые налоговые отчисления, во избежании возникновения большого количества вопросов со стороны контролирующих органов и финансовой организации.С вас по п.14 ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 года 115-ФЗ могут затребовать документы, несмотря на то, что вы переводите сам себе, в том числе могут попросит письменные пояснения по какой причине вы переводите денежные средства полученные от занятия предпринимательской деятельностью, и в случае не исполнения требований банка по п.11 ст.7 того же закона отказать в определенной операции, начиная от блокировки клиент-банка, до блокировки денежных средств. Данные требования выставляются банками очень часто, в первую очередь в целях борьбы с обналичкой денежных средств. Не считаю, что все так легко и свободно в переводе денежных средств с ИП на физ.лицо.