8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать долю квартиры без согласия владельца в пользу другого владельца?

Ситуация: Родители, сын , дочь имеют долю квартиры. Дочь набрала кучу кредитов за которые платят родители. Возможно ли забрать долю без согласия дочери, так как не хотелось бы потерять долю дочери в счет погашения задолженностей. Спасибо за ответ.

06 июня 2016, 17:28, Алексей, г. Москва
Евгений Кузин
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Алексей, здравствуйте! Нет этого сделать не возможно. Поскольку только собственник вправе распоряжаться этим имуществом. Никто не может посягать на его собственность. Не думаю что у вас что-либо получится.

06 июня 2016, 17:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Алексей.

В соответствии со ст.235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

При этом принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, указанных в ч.2 ст.235 Гражданского кодекса РФ.

При отсутствии оснований, предусмотренных ч.2 ст.235 Гражданского кодекса РФ, дочь невозможно лишить права собственности без ее согласия.

Но, если квартира, в которой дочь имеет долю в праве собственности, является единственным пригодным для постоянного проживания для нее и членов ее семьи, на нее не может быть обращено взыскание (ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

06 июня 2016, 17:42
0
0
0
0

Дополнение: исключение составляют случаи, когда обеспечение исполнения обязательств по кредиту было обеспечено ипотекой доли в праве собственности на квартиру.

06 июня 2016, 17:44

Прошу прощения, опечаталась. Исключение составляют случаи, когда исполнение обязательств по кредиту было обеспечено ипотекой доли в праве собственности на квартиру.

06 июня 2016, 18:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли отказаться от доли в квартире в пользу другого владельца долей?
Добрый день. Можно ли отказаться от доли в квартире в пользу другого владельца долей. Сво-во о регистрации не оформлял 3 года. Т.е есть свидетельсво о наследстве от натариуса, которое он выдал.
11 февраля 2020, 11:26, вопрос №2680871, Юрий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Правомерен ли отказ от доли по завещанию в пользу другого наследника?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться по теме наследование. Есть завещание на недвижимое имущество (квартира), количество наследников 4 человека, т.е. по 1/4 доли у каждого. Я написала заявление на отказ от своей доли в пользу другого наследника по завещанию, получается трое наследников: 1. наследует 2/4 доли; 2. наследует 1/4 доли; 3. наследует 1/4 доли. А вопрос вот в чем: если наследник, которому я передала свою долю, т.е. владеющий 2/4 доли от наследуемого имущества, отказывается от своей доли также в пользу другого наследника по завещанию, что происходит с переданной ему долей? И имею ли я какие-либо права на наследуемое имущество после этого или уже нет? Заранее спасибо.
18 октября 2018, 18:41, вопрос №2139036, Екатерина, г. Челябинск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли отказаться от части своего наследства в пользу другого владельца доли квартиры?
Здравствуйте. Я завещала 2/3 своего имущества своему близкому человеку. 1/3 принадлежит маме. Сейчас я начала переживать за маму, ведь она если что даже квартиру купить не сможет. Конечно, мой знакомый замечательный человек и если они продадут квартиру и разделят деньги, он добавит ей что необходимо. Но тут просто меня совесть немного гложет, маме просто будет обидно. Но и изменять завещание я вроде не хочу, потому что доверяю этому человеку, потому что если что он поможет. А есть ли такая возможность, что он откажется от своей 1/3 части в пользу моей мамы ? Т.е как-бы передал или подарил или еще как не знаю назвать 1/3 своего имущества ей. А у него останется тоже 1/3. Или какие-то подобные варианты могут быть? Очень прошу подсказать.
25 апреля 2018, 20:26, вопрос №1979253, Вика, г. Нижний Новгород
10 ответов
Право собственности
Каковы условия дарения доли квартиры супругу, без согласия других собственников?
Здравствуйте, ситуация следующая - есть квартира, которая поделена на доли и у каждой доли есть свой собственник. Владелец одной из долей - 1/3 (которую он получил по наследству) хочет подарить часть своей доли супругу - делается это для возможности прописать супруга в квартире без согласия других собственников. Какую минимальную часть он может подарить супругу, какие здесь есть ньюансы, что входит в стоимость оформления у нотариуса и почему нельзя осуществить эту сделку через МФЦ. Спасибо!
21 ноября 2016, 06:19, вопрос №1447706, Снежана, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как отказаться от своей доли в приватизированной квартире?
Приватизированная квартира была оформлена в долевой собственность на семью из троих человек.Как отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу другого владельца доли в этой же квартире (тоже наследника), если не было вступления в наследство и смерть третьего владельца доли наступила более 10 лет назад?
20 марта 2016, 08:39, вопрос №1187761, Валентина,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.06.2016