Как забрать долю квартиры без согласия владельца в пользу другого владельца?

Ситуация: Родители, сын , дочь имеют долю квартиры. Дочь набрала кучу кредитов за которые платят родители. Возможно ли забрать долю без согласия дочери, так как не хотелось бы потерять долю дочери в счет погашения задолженностей. Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Москва
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Алексей, здравствуйте! Нет этого сделать не возможно. Поскольку только собственник вправе распоряжаться этим имуществом. Никто не может посягать на его собственность. Не думаю что у вас что-либо получится.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Алексей.

В соответствии со ст.235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

При этом принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, указанных в ч.2 ст.235 Гражданского кодекса РФ.

При отсутствии оснований, предусмотренных ч.2 ст.235 Гражданского кодекса РФ, дочь невозможно лишить права собственности без ее согласия.

Но, если квартира, в которой дочь имеет долю в праве собственности, является единственным пригодным для постоянного проживания для нее и членов ее семьи, на нее не может быть обращено взыскание (ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Дополнение: исключение составляют случаи, когда обеспечение исполнения обязательств по кредиту было обеспечено ипотекой доли в праве собственности на квартиру.

Прошу прощения, опечаталась. Исключение составляют случаи, когда исполнение обязательств по кредиту было обеспечено ипотекой доли в праве собственности на квартиру.