Что может меня ожидать от покупателя в будущем

Продал 15 летний авто, я являлся четвертым владельцем в Новосибирске, покупатель из Нижнего Новгорода перегнал домой и у него возникли претензии по двигателю может ли он расторгнуть договор купли продажи и что меня ожидает в будущем

, Фанзави, с. Хонуу
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Фанзави, добрый вечер!

Расторгнуть договор купли — продажи возможно только в случае существенного нарушения требований к качеству товара.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.