Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Был предыдущий вопрос : http:/pravoved. ru/question/126284

Дполнение. Сегодня был в банке, поедлагают оформить кредит ( половина, общая сумма долга 350, выплачено 180, 175 под 20% на 10 лет аннуттет. Признают, что просрочили срок, но при этом ехидно показывают выписку что некая дама внесла за меня в апреле тысячу рублей и что мол срок пресекается:)не люблю обман и принципиально не хочу( не буду) платить. И как восстановить свою кредитную историю?

12 Июля 2013, 13:09, вопрос №127634 Иван, г. Томск

Уточнение клиента

У них основание такое- не было денег, самому было стыдно, ну и с тыщей отправил свою знакомую. Я никого не просил, и, по моим сведениям, она работницв банка

12 Июля 2013, 13:20
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    И как восстановить свою кредитную историю?

    Иван, я бы Вам предложил Вам оспорить внесение данных в кредитное бюро, поскольку такой способ знаком, но не очень часто сталкивался с ним. Вообще обжаловать надо любые действия банка.

    12 Июля 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите как ? Мой email: igorg1@me.com. Всё оплачивается

    12 Июля 2013, 13:25
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Иван!

    А Вы всегда можете сказать, что не уполномочивали никаких дам на исполнение Ваших обязанностей. Вы не давали её ни поручений, ни доверенностей.

    Внесение денег от имени третьего лица никак не может свидетельствовать о перерыве течения срока исковой давности.

    А вот заключение любых соглашений о реструктуризации долга как раз может быть расценено как признание долга с прерыванием и новым сроком исковой давности.

    12 Июля 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не просил, и уж точно с 1000 рублей не отправил бы любимую в банк. Самое интересно- она она два раза за меня платила по 1000 в мае сс 2012-го

    12 Июля 2013, 13:31

    Уточнение клиента

    Никого никогда не уполномочивал.

    12 Июля 2013, 13:32
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Но истечение срока исковой давности не восстановит кредитную историю. Информация о неисполнении Вами обязательства будет достоверной.

    12 Июля 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нет, информация действительно останется, просто действия банка будут оспорены.

    12 Июля 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Банк лишь взыскать не сможет этот долг, но обязательство и факт его нарушения никуда не денутся.

    Кстати совершенно не факт, что эта информация есть в каком-либо бюро кредитных историй, а кроме того их довольно много и банки работают с разными БКИ, у которых разная информация.

    12 Июля 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — У них основание такое- не было денег, самому было стыдно, ну и с тыщей отправил свою знакомую. 

    Это только их фантазии. Суд такое «доказательство» прерывания срока не примет.

    12 Июля 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня их коллекторы достали-звонит дама- такой-то такой? Да вы нам должны денег. Я? Кому? Вы кто? И женщина, не звоните больше мне. Я не женщина!!!???? Похвально, в Вашем возрасте нечасто встретишь:) буквально так

    12 Июля 2013, 13:39

    Уточнение клиента

    Что лучше сделать - другой банк предлагает под залог недвижимости под 12,5% а этот разослал во все агентства, что я плохой и предлагает кредит под 24 % ( правда без залога)

    12 Июля 2013, 13:48
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый день!

    Банки часто  передают всю информацию о должниках  коллекторам, прекрасно понимая, что срок исковой давности уже истек и взыскать  задолженность по судебному решению  у них не получится. А у коллекторов  есть отличные методы воздействия на психику людей, которые могут «с перепугу» отдать последнее.

    Если коллекторы будут сильно «доставать» можете написать заявление в прокуратуру и полицию.

    Что касается самой задолженности, то конечно такую «выгодную » рестуктуризацию долга Вам подписывать не надо.

    Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    «К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться:  частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций… Совершение работником должника действий по исполнению обязательства, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что эти действия входили в круг его служебных (трудовых) обязанностей или основывались на доверенности либо полномочие работника на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой он действовал (абзац второй пункта 1 статьи 182 ГК РФ).» — указано в Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

    Т.О.  именно Банк должен доказать, что платеж по кредиту в апреле  был внесен  должником либо уполномоченным им лицом.  Вряд ли это получится у Банка.

    12 Июля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats