Был предыдущий вопрос : http:/pravoved. ru/question/126284

Дполнение. Сегодня был в банке, поедлагают оформить кредит ( половина, общая сумма долга 350, выплачено 180, 175 под 20% на 10 лет аннуттет. Признают, что просрочили срок, но при этом ехидно показывают выписку что некая дама внесла за меня в апреле тысячу рублей и что мол срок пресекается:)не люблю обман и принципиально не хочу( не буду) платить. И как восстановить свою кредитную историю?

Уточнение от клиента

У них основание такое- не было денег, самому было стыдно, ну и с тыщей отправил свою знакомую. Я никого не просил, и, по моим сведениям, она работницв банка

, Иван Иванов, г. Томск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

И как восстановить свою кредитную историю?

Иван, я бы Вам предложил Вам оспорить внесение данных в кредитное бюро, поскольку такой способ знаком, но не очень часто сталкивался с ним. Вообще обжаловать надо любые действия банка.

Нет, информация действительно останется, просто действия банка будут оспорены.

Иван Иванов
Клиент, г. Томск

Подскажите как ? Мой email: igorg1@me.com. Всё оплачивается

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

А Вы всегда можете сказать, что не уполномочивали никаких дам на исполнение Ваших обязанностей. Вы не давали её ни поручений, ни доверенностей.

Внесение денег от имени третьего лица никак не может свидетельствовать о перерыве течения срока исковой давности.

А вот заключение любых соглашений о реструктуризации долга как раз может быть расценено как признание долга с прерыванием и новым сроком исковой давности.

Но истечение срока исковой давности не восстановит кредитную историю. Информация о неисполнении Вами обязательства будет достоверной.

Банк лишь взыскать не сможет этот долг, но обязательство и факт его нарушения никуда не денутся.

Кстати совершенно не факт, что эта информация есть в каком-либо бюро кредитных историй, а кроме того их довольно много и банки работают с разными БКИ, у которых разная информация.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Банки часто  передают всю информацию о должниках  коллекторам, прекрасно понимая, что срок исковой давности уже истек и взыскать  задолженность по судебному решению  у них не получится. А у коллекторов  есть отличные методы воздействия на психику людей, которые могут «с перепугу» отдать последнее.

Если коллекторы будут сильно «доставать» можете написать заявление в прокуратуру и полицию.

Что касается самой задолженности, то конечно такую «выгодную » рестуктуризацию долга Вам подписывать не надо.

Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

«К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться:  частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций… Совершение работником должника действий по исполнению обязательства, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что эти действия входили в круг его служебных (трудовых) обязанностей или основывались на доверенности либо полномочие работника на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой он действовал (абзац второй пункта 1 статьи 182 ГК РФ).» — указано в Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Т.О.  именно Банк должен доказать, что платеж по кредиту в апреле  был внесен  должником либо уполномоченным им лицом.  Вряд ли это получится у Банка.