Законно ли мой личный телефон, без моего согласия, работодатель использует в работе?

Доброго времени суток! Мой работодатель, взял мой номер телефона личный и вставил в базу рабочую для связи клиентов со мной, без моего согласия!после всех претензий убрать его из базы меня и всех коллег проигнорировали! могу ли я написать жалобу и наказать работодателя? и получить за моральный ущерб так как звонки поступали с 7 утра до 12 ночи!

, Темиркан, г. Москва
Алена Торокова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 86 ТК РФ вас должны были под роспись ознакомить с порядком обработки персональных данных в вашей организации, а также согласно статье 88 ТК РФ работодатель может передавать ваши персональные данные третьей стороне только с вашего письменного согласия.

Если в вашем Трудовом договоре не была оговорена возможность передачи ваших персональных данных третьим лицам, то да вы можете подать жалобу на работодателя поскольку в соответствии со статьей 3 ФЗ «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

Статья 7 ФЗ «О персональных данных» говорит, что лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

Ст. 44.1. Закона «О связи» 07.07.2003 N 126-ФЗ с изменениями, вступившими в силу 21.10.2014г., также закрепляет, что если по номеру телефона можно как-либо идентифицировать абонента, то необходимо согласие абонента, например, на рассылку рекламной информации.