8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как узнать есть ли договор соц. Найма на комнату?

Добрый день, собираюсь приобрести 2-е комнаты в коммунальной квартире, 3-ья комната в собственности у г. Москва. Человек, который арендовал 3-ью комнату у города(по соц.найму) умер. А теперь собственно вопрос: Как узнать есть ли у кого-либо еще договор соц.найма на эту комнату?(прописанных нет, в архивной выписке запись, что бывший арендатор выписан посмертно). Департамент жилищной политики конечно же владеет подобной информацией, но вот предоставит ли он ее собственникам соседних комнат? Я так же в курсе, что всем жильцам квартиры, после освобождения комнаты должны были предложить ее выкупить или взять по соц.найму, но так как собственник умер три недели назад, еще не предлагали.

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в Департамент городского имущества заявление о предоставлении вам этой комнаты. Они вам в ответе и укажут, что, например, предоставить нет возможности, т.к. есть договор соцнайма у кого-то на неё или скорее предложат выкупить комнату. Вряд ли за три недели после смерти нанимателя кому-то выдали этот договор. Это все не так быстро делается. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г., статьи 38 и 39 этого закона. Чтобы получить комнату бесплатно по соцнайму вам надо быть признанными и нуждающимися в улучшении жилищных условий и быть малоимущими.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день.

Если есть один договор, то второго быть не может в одной комнате, так он заключается на жилое помещение, а не на часть жилого помещения, да и по учетной норме не пройдет.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.06.2016)

ЖК РФ, Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1.
Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального
найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади
жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади
жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2.
Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в
зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании
уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам
социального найма, и других факторов.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.06.2016)

ЖК РФ, Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
0
0
0
0
Вряд ли за три недели после смерти нанимателя кому-то выдали этот договор
Гудкова Галина

Совершенно согласна, более того, они еще и могут не знать, что договор утратил свое действие в связи со смертью. К тому же, заключать договор с посторонним человеком они имеют право, когда убедятся, что в остальных комнатах она никому не положена.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

Я имел ввиду не второй договор соц.найма, а то, что в том же договоре соц.найма, который был заключен с предыдущим арендатором(умершим), мог быть еще один человек или несколько, которые не прописаны в комнате, но тем ни менее где-то есть, вот об этом и хотелось бы узнать.

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С кем именно заключен договор Вам не ответят, т.к. это персональные данные лица и они без разрешения лица которому они принадлежат разглашению не подлежат. А вот на ответ заключен ли договор найма и когда, если таковой имеется ответить обязаны, т.к. данная информация не является конфиденциальной.

Обратитесь с запросом укажите, что Вы собственники двух комнат и у Вас имеется заинтересованность в покупке квартиры.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.
Статья 10. Рассмотрение обращения
1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.
3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.
4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Никита! К ответам уважаемых коллег также хотелось бы добавить, что Вы сможете выкупить третью комнату при двух их вариантов:

1) Вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий

или

2) Вы занимаете. в данной квартире комнаты, которые меньше учетной нормы предоставления НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ;

Вы должны проживать в Москве на законных основаниях не менее 10 лет

Вы не должны быть ухудшившим свои жилищные условия более 5 лет.

Если ни один из нанимателей или собственников комнат в квартире не соответсвует данным условиям, то Вы вправе выкупить данную комнату по рыночной цене. Вам необходимо обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы с заявлением о выкупе третьей комнаты в данной коммунальной квартире (укажите адрес коммунальной квартиры, а также Ваш почтовый адрес). Также можно обратиться с таким заявлением через интернет-приемную, либо по адресу электоронной почты dgi@mos.ru, сайт dgi.mos.ru/contacts/info/. Ответ должен иприйти в течение 30 дней с момента получения обращения.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма, в том числе по договору социального найма, либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи (согласно ст. 20 Закона норма предоставленя составляет 18 кв. м на оного члена семьи), проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Как узнать есть ли у кого-либо еще договор соц.найма на эту комнату?(
Никита

Здравствуйте Никита.Согласно действующему законодательству в соответствии с ст 131 Гражданского кодекса РФ. договор социального найма подлежит государственной регистрации "Статья 131. Государственная регистрация недвижимости [Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 131] 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами." Таким образом для того что бы узнать о правах на данную комнату других лиц ВАМ необходимо обратиться а РОС РЕЕСТР.

Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Расчет алиментов на двух детей: от прошлого и действующего браков
Вопрос про расчет алиментов в случае наличия у отца двух детей: первый ребенок от прошлого (расторгнутого) брака, второй в действующем браке. Хочу узнать мнение экспертов, что в моем понимании неверно. Изначальная ситуация: - Есть отец. Возьмем вымышленную цифру ежемесячных доходов после налогообложения в 500 тыс. рублей. - Есть ребенок от прошлого (расторгнутого) брака. В ходе развода было заключено соглашение об оплате алиментов в твердой сумме. Допустим, в размере 80 тыс. рублей в месяц. Что меньше 25% текущего дохода (в случае нашего примера это 16% от дохода) - Есть ребенок от нового (текущего) брака. Супруги живут вместе, алиментов и прочего нет Выстраиваю стратегию защиты на случай, если бывшая жена (мать первого ребенка) захочет обратиться в суд с тем, что алименты составляют менее 25% дохода, а следовательно, должны быть увеличены. Насколько я верно понимаю, что в этом случае можно сделать так: 1. Текущая жена (мать второго ребенка) также подает на алименты к текущему мужу на содержание их ребенка 2. На двух детей суд устанавливает алименты в размере одной трети (33%) дохода, следовательно, на первого ребенка устанавливает 16.5%, который и выплачиваются на счет бывшей жены? А оставшиеся 16.5% "остаются" в текущей семье через перевод на счет текущей жены. Насколько это законно? Есть ли риски при реализации такого сценария? Что бы вы посоветовали учесть? Есть ли альтернативные, более надежные тактики защиты в подобных ситуациях?
, вопрос №3968256, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Хотела узнать есть смысл подавать в суд на продавца?
Здравствуйте. Мы купили дом в ипотеку. Сделкабыла межрегиональная, удалённо. Осмотр дома проходил онлайн. Хозяйка дома, убедила нас что дом тёплый, это было важно тк переезд планировался в декабре и у нас ребёнок 11 лет. В начале декабря мы приехали, и оказалось что в доме жить не возможно, тк холодно, запах сырости и канализации ужасный. Нам пришлось плсилиться у родственников. Дом смогли за 20 дней прогреть до 16 градусов. Но 26 декабря нам отключают свет,за долги прежних хозяев и дом замёрз тк отопление от электрокотла.. И вот уже 7 января, а мы не можем подключить свет. Помимо этого при продаже мебель, бытовая техника, все что находится во дворе продавались с домом, это говорила хозяйка и так же это все описано в обьявление от реэлтора. Часть мебели, быт техники и все что находилось во дворе качели, мангал итд, предыдущие хозяева забрали. Мы за это заплатили деньги. Хотела узнать есть смысл подавать в суд на продавца?
, вопрос №3968183, ирина леонидовна, г. Владивосток
Уголовное право
Как узнать попадет ли женщина под амнистию 2024 года, если ей 56 лет, у нее есть хронические заболевания, она уже отбывает срок в колонии по статье 159 часть 4
Как узнать попадет ли женщина под амнистию 2024 года, если ей 56 лет, у нее есть хронические заболевания, она уже отбывает срок в колонии по статье 159 часть 4
, вопрос №3967429, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Или как узнать можно ли доверять такому учреждению?
Здравствуйте, можно ли отправлять фото документов в учреждение по переподготовке специалистов по электронной почте? Или как узнать можно ли доверять такому учреждению?
, вопрос №3967051, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Здравствуйте, хочу узнать нужна ли мне лицензия на образовательную деятельность либо какая другая лицензия?
Здравствуйте, хочу узнать нужна ли мне лицензия на образовательную деятельность либо какая другая лицензия? Я самозанятый планирую сделать сайт где буду продавать текстовые инструкщии. В этих инструкциях буду объяснять как делать некоторые практики. Например как успокоится при помощи дыхания или как остановить внутрений диалог в голове. (Ни каких уроков в живую или по видеосвязи не будет)
, вопрос №3965609, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2016