Можно ли оформить отказ от наследства, если владелец ещё жив?

Добрый день! Хочу проконсультироваться. Можно ли оформить отказ от наследства, если владелец ещё жив?

, Артем, д. Дубки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, нельзя, поскольку у Вас еще не возникло право на наследство и связанные с ним права (в том числе и право на отказ). данное право возникает лишь с момента открытия наследства — смерти наследодателя.