Можно ли получить единовременную выплату накопительной части пенсии, если назначена накопительная пенсия?

Здравствуйте! Меня очень интересует вопрос о единовременной выплате НЧП. Я вышла на пенсию по выслуге лет 3 февраля 2016 года и сразу попыталась получить эту единовременную выплату (я состою в НПФ), но мне вместо выплаты назначили накопительную пенсию, сославшись на то, что моя накопительная пенсия составляет более 5%.(Моя пенсия - 8700р., а накопительная часть - 126 тысяч) Как проверить, не обманули ли меня? Могу ли я обратиться за единовременной выплатой снова, если мне уже назначена накопительная пенсия. Я 1969 года рождения. С уважением, Елена

, Елена, г. Нижний Новгород
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

добрый день, да, конечно вы можете обратиться с нпф с заявлением о выплате вам единовременно всей накопленной вами пенсии, это ваше право. Удачи вам!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! оответсвии со ст. 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» единовременная выплата осуществляется лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия п. 1.1 ст. 4 ФЗ).