Является ли предоставление лицензии субподрядчика основанием для отклонения по вторым частям по 44-фз?

Если приложить договор с субподрядчиком и лицензию субподрядчика.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.

Является ли предоставление лицензии субподрядчика основанием для отклонения по вторым частям по 44-фз? Если приложить договор с субподрядчиком и лицензию субподрядчика.
Екатерина

да является. по смыслу статьи 31 Закона № 44-ФЗ, обязательным требованиям должен соответствовать сам участник.

В вашем случае вы можете поступить наоборот — «субподрядчик» принимает участие в аукционе и берет вас на субподряд.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой. в исключительных случаях может быть иначе. например, если основный вид работ по контракту лицензии не требует, а ее наличия требует дополнительный вид работ. тогда требование лицензии от участника является неправомерным.