Помогите, пожалуйста, правильно составить объяснение

Здравствуйте. Подала заявление о привлечении должника по алиментам к уголовной ответственности. Не платит более трёх лет, за это время прислал четыре игрушки, теперь утверждает судебному приставу, что между нами была договоренность о погашения долга игрушками! И утверждает якобы давал деньги( живём в разных городах, денег не было). Пристав требует у меня объяснение по этому поводу, является ли это законным? И разве игрушки относятся к долгу по алиментам?

, Ольга, д. Абезь
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ольга!

Размер алиментов четко указан в решении суда.

Объяснение необходимо для возбуждения уголовного дела по ст. 157 Уголовного кодекса РФ — злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Давая объяснение судебному приставу-исполнителю Вам необходимо подтвердить отсутствие каких-либо денежных поступлений от отца ребенка, а также отсутствие каких-либо письменных соглашений между Вами по вопросам уплаты алиментов.

Объяснение Вы даете исходя из вопросов, заданных Вам приставом, а не готовите его заранее дома.