8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить согласие с соседями на пристрой?

Здравствуйте! Сразу скажу напишу очень много. Мы выкупили у родственников часть дома (по материнскому капиталу), на землю сделали межжевание, по договору-купли продажи дом не расписан какая комната нам достается, а какая соседям, уточню дом с двумя отдельными входами. В итоге себе мы взяли заднюю часть дома и комната у нас меньше, соседям отдали переднюю часть дома и комната у них метра на 3 больше, + им мы ещё и отдаем свой отдельный вход. Сейчас делаем пристрой, они нам говорят мы вам не дадим пристраиваться к нашей стене, стена действительна их,но земля наша там, (стену сделали пополам), сейчас дают разрешение на пристрой , но взамен просят от нас разрешение на пристрой к нашей стене (там тоже её надо делать), можем ли теперь мы с них запросить, мы тоже её делаем пополам. потом они делают пристрой, и + спросят они опять же с нас отдать им коридор с отдельным входом (т. к. стоит он на их земле), мы отдадим им, можно ли составить такое согласие в одном всё?

И ещё добавить туда вот такие подпункты:

-Канализация. Мы провели канализацию за свой счет, но через их погреб, они в нее потом тоже будут врезаться и мы возьмем с них половину сумму, чтобы они к нам не имели претензий, что канализация проходит через их погреб?

-Вода. Когда покупали дом вода уже была проведена и была она в нашей комнате, но счетчика на воду не было, счетчик они поставили без нашего разрешения и ведома, нас об этом даже не предупредили, законно ли они сделали и имеем ли мы право на то чтобы они его поставили, так чтобы и нам было удобно, естественно будем ставить тройник и разъединять на свою часть?

-Крыша. Крыша старая и гнилая. Мы хотим на своей частью дома ломать крышу и делать общую на пристрой сразу. должны ли мы спросить их разрешения, чтобы сломать свою часть крыши, зная о том . что их крыша тоже может упасть? + Мы возможно будем делать мансардную крышу, это тоже нужно спросить разрешение у соседей?

Можно ли всё это заключить в одном согласии? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Нижний Новгород
Илья Ивановский
Илья Ивановский
Юрист

Добрый день, Ольга.

Я так понимаю дом у Вас в общей долевой собственности, скорее всего по 1/2 на каждого.

В данном случае прежде, чем совершать какие-либо значительные действия связанные с реконструкцией, Вам необходимо заручиться одобрением других сособственником, иначе Вам это может обойтись «боком».

Для начала, я бы Вам рекомендовал заключить соглашение о выделении долей в натуре в добровольном порядке или через судебные органы (определить где чья площадь).

После этого у Вас будет больше самостоятельности в принятии решений.

Если есть вопросы — пишите.

С уважением, Ивановский Илья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2016