Может ребенок сирота учиться на платной основе и получать все необходимые социальные выплаты?

Добрый день!

Меня интересует следующий вопрос.

Ребенок, из числа детей-сирот, поступает в среднее профессиональное образовательное учреждение. Допустим, по результатам сдачи экзаменов, он не "проходит" на очное обучение. Может ли ребенок учиться на внебюджетной основе и сохраняться ли все социальные выплаты (соц.стипендия, компенсации и т.д.) на время учебы? Имеют ли право отказать в приеме документов на обучение на внебюджетной основе (платное обучение) ребенку из числа детей-сирот?

, Марина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Ребенок, из числа детей-сирот, поступает в среднее профессиональное образовательное учреждение. Допустим, по результатам сдачи экзаменов, он не «проходит» на очное обучение. Может ли ребенок учиться на внебюджетной основе и сохраняться ли все социальные выплаты (соц.стипендия, компенсации и т.д.) на время учебы? Имеют ли право отказать в приеме документов на обучение на внебюджетной основе (платное обучение) ребенку из числа детей-сирот?
Марина

Добрый день!

Марина, вообще-то, в РФ гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Удачи Вам!