8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить завещание, чтобы братьям досталось по 1/3?

Дом не приватизирован. Принадлежит одному из братьев. В семье еще три брата. Как правильно оформить завещание, что бы после смерти собственника, братьям досталось по 1/3. Спасибо.

, Мария, г. Воронеж
Евгений Кузин
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Мария, не возможно завещать имущество которое не принадлежит Вам. Домовладение должно находится в правовом обороте. У дома есть собственник, поэтому распоряжаться этим имуществом может только он.

0
0
0
0

Кем предоставлялся этот дом, того и имущество. Скорее всего администрации.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Не приватизированный дом наследовать нельзя. Брат не является собственником не приватизированного дома.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Воронеж

Добрый день! Спасибо за ответ. Если все же дом не будет приватизирован, то после смерти кому он достанется?

Ксения Семенова
Ксения Семенова
Юрист

Завещать можно и то имущество, которое на день составления завещания вам не принадлежит, но в будущем будет принадлежать. При составлении завещания нотариус не проверяет принадлежность имущества на сегодняшний день. Брату нужно у нотариуса составить завещание, где он в 1/3 доле каждому завещает дом, и поскорее заняться оформлением в собственность дома и земли (землю хотя бы в аренду), чтобы на момент смерти брата имущество ему принадлежало.

0
0
0
0

Никому он не достанется. То есть имущество выморочное- достается государству или муниципалитету. Либо наследники первой очереди (дести, супруга и родители) отправятся в суд доказывать принадлежность дома и земли умершему и признавать за собой право собственности в порядке наследования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.06.2016