Как правильно оформить завещание, чтобы братьям досталось по 1/3?

Дом не приватизирован. Принадлежит одному из братьев. В семье еще три брата. Как правильно оформить завещание, что бы после смерти собственника, братьям досталось по 1/3. Спасибо.

, Мария, г. Воронеж
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Мария, не возможно завещать имущество которое не принадлежит Вам. Домовладение должно находится в правовом обороте. У дома есть собственник, поэтому распоряжаться этим имуществом может только он.

Кем предоставлялся этот дом, того и имущество. Скорее всего администрации.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Не приватизированный дом наследовать нельзя. Брат не является собственником не приватизированного дома.

Мария
Клиент, г. Воронеж

Добрый день! Спасибо за ответ. Если все же дом не будет приватизирован, то после смерти кому он достанется?

Ксения Семенова
Юрист

Завещать можно и то имущество, которое на день составления завещания вам не принадлежит, но в будущем будет принадлежать. При составлении завещания нотариус не проверяет принадлежность имущества на сегодняшний день. Брату нужно у нотариуса составить завещание, где он в 1/3 доле каждому завещает дом, и поскорее заняться оформлением в собственность дома и земли (землю хотя бы в аренду), чтобы на момент смерти брата имущество ему принадлежало.

Никому он не достанется. То есть имущество выморочное- достается государству или муниципалитету. Либо наследники первой очереди (дести, супруга и родители) отправятся в суд доказывать принадлежность дома и земли умершему и признавать за собой право собственности в порядке наследования.