Здравствуйте, Наталья. Для начала необходимо определить, требовалось ли получение разрешения на строительство для осуществления подобной реконструкции. Так, согласно ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ
Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.
Поэтому я считаю, сначала необходимо обратиться в отдел архитектуры Вашего муниципального образования с просьбой выдать справку о том, что пристройка к Вашему дому соответствует характеристикам, указанным выше: «не затрагивает конструктивные....» Если Вам такую справку дадут, можете спать спокойно: разрешение в данном случае не требовалось, и Вы ничего не нарушили. Если не подтвердят — необходимо обращаться в суд и признавать право собственности на самовольно реконструированный жилой дом.