8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правильно ли составлен договор на оказание услуг?

Добрый день!

Можете проверить мой договор на правильность? Составлял его для использования, как шаблона в системе Эльба (онлайн бухгалтерия).

И есть пара небольших вопросов дополнительно:

1. Обязательно ли нужно указывать в первой строке договора "в лице..." или можно оставить лишь название организации без указания лица?

2. В пункте 5.1. я верно понимаю, что нужно будет указывать дату окончания работы над проектом?

3. Нужно ли как нибудь заверять дополнительные приложения к договору (пункт договора 5.7). Или достаточно указать в приложениях в заголовке документа строки, например: "Приложение 1 к договору №___ от {Дата договора} ?"

4. Т.к я работаю удаленно, то можно ли обмениваться сканами документов через email для подтверждения действий с клиентом?

Показать полностью
  • Договор_об_оказании_услуг_Шаблон_Эльб~
    .pages
  • Договор_об_оказании_услуг_Шаблон_Эльб-~
    .pdf
  • Договор_об_оказании_услуг_Шаблон_Эльб~
    .pdf
Уточнение от клиента

Обновил файл документа в формате PDF

, Андрей, г. Иваново
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Файл не открывается, можете поменять формат?

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
1. Обязательно ли нужно указывать в первой строке договора «в лице...» или можно оставить лишь название организации без указания лица?
Андрей

Нет, нужно оставить.

2. В пункте 5.1. я верно понимаю, что нужно будет указывать дату окончания работы над проектом?
Андрей

Да, либо можно отобразить к примеру этапы выполнения отдельных частей работы.

3. Нужно ли как нибудь заверять дополнительные приложения к договору (пункт договора 5.7). Или достаточно указать в приложениях в заголовке документа строки, например: «Приложение 1 к договору №___ от {Дата договора} ?»
Андрей

Заверять ничего не нужно, просто нужно будет написать, что это приложение №___ к такому-то договору.

4. Т.к я работаю удаленно, то можно ли обмениваться сканами документов через email для подтверждения действий с клиентом?
Андрей

Да, можно закон допускает такую форму:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.
1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нечитаемый формат, сохраните в формате doc и прикрепите снова

0
0
0
0
1. Обязательно ли нужно указывать в первой строке договора «в лице...» или можно оставить лишь название организации без указания лица?
Андрей

Да, это необходимо. Сама организация подписать договор не может, от ее имени действует конкретное лицо.

2. В пункте 5.1. я верно понимаю, что нужно будет указывать дату окончания работы над проектом?
Андрей

Да верно.

Судебная практика:

Сроки являются существенным условием договора оказания услуг.

Постановление ФАС Уральского округа от 19.01.2011 N Ф09-11412/10-С3 по делу N А76-9405/2010-61-368
"… Из статьи 783 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (ст. 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. 779 — 782 Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Исходя из особенностей определенного сторонами предмета договора возмездного оказания услуг от 31.10.2005 N 989-26-юр, суды пришли к выводу о том, что условие о начальном и конечном сроках выполнения работ является существенным. Поскольку данное условие сторонами не согласовано, договор признан судами незаключенным. В связи с изложенным доводы ответчика о неправильном применении ст. 708, 740, 783 Гражданского кодекса Российской Федерации являются необоснованными и подлежат отклонению.
3. Нужно ли как нибудь заверять дополнительные приложения к договору (пункт договора 5.7). Или достаточно указать в приложениях в заголовке документа строки, например: «Приложение 1 к договору №___ от {Дата договора} ?»
Андрей

Обычно так и делается и этого достаточно. Заверять доп. соглашения не требуется.

Более подробно можно будет ответить после того, как ознакомлюсь с договором.

0
0
0
0

Сам себя поправлю в отношении срока, так как судебная практика весьма противоречива.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 <Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными>
8. Отсутствие согласованного сторонами условия о сроках оказания услуг само по себе не влечет признания договора возмездного оказания услуг незаключенным.

Из существа договора возмездного оказания услуг следует, что условие о сроках оказания услуг не является его невосполнимым условием: тот факт, что стороны не выразили свою волю относительно конкретных сроков оказания услуг, не является основанием для признания договора незаключенным, так как к отношениям сторон могут быть применены общие положения Гражданского кодекса РФ о гражданско-правовых договорах и обязательствах (в частности, п. 2 ст. 314 ГК РФ).
Статья 314. Срок исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Соответственно, отвечая на Ваш вопрос

нужно будет указывать дату окончания работы над проектом?
Андрей

Можно сказать, что это не обязательно,

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, файл нечитаемый

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый день!

Минимальные требования к договору возмездного оказания услуг установлены ст. 779-783 Гражданского кодекса.

Ключевой момент ст. 780 ГК

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

К сожалению кроме первой страницы договор не читается, куча мусора в файле, можете прикрепить договор без архивации к вопросу?

а так ст. 421 ГК

2. Стороны
могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3.
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора
определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

в п. 2.1 вместо «сумма» правильней все таки «цена договора»

2. В пункте 5.1. я верно понимаю, что нужно будет указывать дату окончания работы над проектом?
Андрей

сроки желательно прописать чтобы не было оснований для разногласий в будущем

3. Нужно ли как нибудь заверять дополнительные приложения к договору (пункт договора 5.7). Или достаточно указать в приложениях в заголовке документа строки, например: «Приложение 1 к договору №___ от {Дата договора} ?»
Андрей

Все приложения к договору являющиеся его неотъемлемой частью должны быть подписаны сторонами, в случае споров это снимет много вопросов

0
0
0
0
Обновил файл документа в формате PDF
Андрей

Дополню, что Надо добавить электронную почту и факс с учетом п. 5.5, уточнить критерии крупных изменений, указанных в п. 1.5

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Иваново

Эл. почту разрешается указать отдельной строкой в пункте с реквизитами? (в конце договора)

Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1. Обязательно ли нужно указывать в первой строке договора «в лице...» или можно оставить лишь название организации без указания лица?
Андрей

Да, обязательно, что бы можно было проверить лицо, которое действует от имени организации наделено такими полномочиями как подписывать договор, который порождает обязанности для организации.

Проверить полномочия лица можно на основании выписки из протокола или приказа о назначении этого лица руководителем организации или доверенности, на основании которой лицо вправе подписывать договор.

2. В пункте 5.1. я верно понимаю, что нужно будет указывать дату окончания работы над проектом?
Андрей

Вы можете указать либо конкретную дату, или конкретный месяц, или квартал или неделю и т.д., так согласно ст. 190 ГК РФ:

Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
3. Нужно ли как нибудь заверять дополнительные приложения к договору (пункт договора 5.7). Или достаточно указать в приложениях в заголовке документа строки, например: «Приложение 1 к договору №___ от {Дата договора} ?»
Андрей

Если в приложениях конкретно что то уже согласовано сторонами, то однозначно необходимо подписывать. Если приложение является всего лишь проектом, т.е. формой документа, которая в будущем будет оформляться сторонами при исполнении договора, то подписывать пустой бланк не нужно, главное что бы о нем упоминалось в тексте договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Не могли бы проверить, грамотно ли составлен договор займа
Здравствуйте. Не могли бы проверить, грамотно ли составлен договор займа. Я хочу получить кредит от частного лица, но опасаюсь мошенничества. Боюсь что подпишу договор займа, а деньги мне не пересислят. Помогите, пожалуйста, грамотно составить договор и обезопасить себя от мошенничества. Спасибо.
, вопрос №4087821, Любовь, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
В октябре 2023 года мной был осуществлён заказ доставка услуга “Яндекс” по цене 6.577 руб. После разгрузки были повреждены мебели и холодильник, а именно царапины и дефекты и потеряны несколько крепления и болты. Стоимость материального ущерба составил 21.392 руб. 00 коп., а именно из них комод 6.392 руб. 00 коп., холодильник по цене 15.000 руб. 00 коп., а также стоимость доставки 6.577 руб. 00 коп. 15.10.23 года я обратился с претензией к агрегатору “Яндекс Доставка”. Согласно по переписке начиная от 19.10.23 по 15.11.23 года агрегатор “Яндекс Доставка” не несёт никакой ответственности, так как ответственность по доставке осуществлялось таксопарк “Ночной ……” В ноябре 2023 года я написал претензию в адрес ответчика, а именно таксопарку в досудебном порядке. Согласно почтовых отслеживаний претензия была вручена ИП Соломоновой И. В. на следующий день. Однако в срок ответа не последовало. Потом я подал в суд и выиграл дело и суд обязал взыскать с ответчика в пользу меня стоимость поврежденного груза в размере 21.392 руб., плату за доставку в размере 6.577 руб., неустойку 6.577 руб., компенсацию морального вреда 3.000 руб., штраф 50% в сумме 18.773 руб., почтовые расходы 333 руб. 64 коп. Суд решил ограничить неустойками согласно, а именно установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. В решении суда так написано, что “На основании указанного, в соответствии с приведёнными положениями Закона “О защите прав потребителей”, принимая во внимание, что максимальная стоимость услуги ответчика составляет 6.577 руб., с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка с 29.11.23 года (дата начала расчёта, обозначенная истцом) по день вынесения решения суда (дата окончания расчёта, обозначенная истцом), исходя из указанных истцом в расчёте 120 дней с 29.11.23 года по день вынесения решения в размере 6.577 руб. из суммы пени, рассчитанной истцом (33.562 руб. 80 коп.=27.969 руб.(21.392 руб. стоимость поврежденного груза+6.577 руб. плата за доставку мебели в размере, превышающем ранее оговоренную сумму))х1%х120 (с 29.11.23 г. по день вынесения решения) с учётом ограничений установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
, вопрос №4087499, Лев, г. Воронеж-45
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2016