Выплата молодым специалистам в образовании

Являясь молодым специалистом в 2013 году устроился на работу в школу. На основании действующих во время поступления на работу законов должен был получать надбавку к заработной плате в размере 40% от ставки (для молодых специалистов в образовании). Кроме того, в Москве молодой специалист в образовании получает еще один вид доплаты — 15% ставки для компенсации половины стоимости проездного билета (которые я не получал). В моем трудовом договоре был указан должностной клад (тарифная ставка) в размере 46912,94 руб. в месяц, а доплата за статус молодого специалиста в размере 7500 руб. На мой взгляд, данные цифры не совсем сопоставимы с теми, что я должен был получать. Позднее выплаты и вовсе прекратились, так как закон утратил свою силу. Прошу помочь мне разобраться в данной ситуации, а именно понять на какую сумму доплат я мог претендовать, и каким образом я должен действовать в том случае, если выплаты не производились в полном объеме.

, Александр, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если вы были оформлены на полную тарифную ставку как молодой специалист, то до отмены указанного ФЗ ваш доход должен был составлять 46912,94+18765,20+7036,95 = 72715,09 (без учета дополнительной нагрузки, за которую не компенсировали в любом случае). Если у вас диплом с отличием, то сумма другая 77406,39. Сильно у вас отличалась сумма в тот период по сравнению с заработком? И работаете ли вы сейчас в указанном образовательном учреждении?

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я получал сумму в районе 40.000 тысяч рублей. Да, в настоящее время работаю, но уже написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Хотел напоследок решить данный вопрос. Смогу ли каким-то образом компенсировать недостающую сумму?

Если вы были оформлены именно как Молодой специалист (т.е. прошли по всем условиям), то вы должны были получать на руки 72715,09 — 9451 (ндфл) = 63264. Т.к. денежные средства бюджетные (государственные) вы можете обратиться в Прокуратуру, которая по данному факту будет проводить проверку, для установления по какой причине выплачивалась сумма меньше. Если подтвердиться, что вам не доплачивали, можете обратиться в суд к виновнику (либо должностное лицо, либо организация) за взысканием с учетом исковой давности