8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имееет ли право психиатр требовать военный билет?

Здравствуйте! Для замены водительских прав нужна справка от психиатра по месту жительства, психиатр требует предъявить военный билет иначе ничего не подпишет. Законны ли его действия?

, Павел, г. Пушкино
Александр Мигулев
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Павел!

На одном сайте уже эта тема обсуждалась, чисто скопирую, чтобы вы могли ознакомиться.

Согласно пункту 4.3 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14.03.1996 №90 ''О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии'' действительно освидетельствуемый обязан:
— своевременно явиться на медицинский осмотр;

— иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и военный билет.

То есть, вопрос о том, нужен ли военный билет для того, чтобы пройти медосмотр у психиатра вроде бы отпадает. На этот пункт сошлётся по умолчанию (а точнее, в расчете на то, что глубоко в этом вопросе вы не разбираетесь) врач-психиатр, в случае, если вы начнете задавать ему неудобный вопрос о вашей обязанности предоставлять ему военный билет. А между тем, врач-психиатр в данном случае лукавит, ссылаясь на подобный нормативный документ. Дело в том, что в настоящее время вышеназванный Приказ утратил силу (то есть уже не действует).
Теперь спросите сами у себя – а вы знали об этом?
Вот поэтому-то старая «добрая» традиция врачей-психиатров требовать у вас военный билет при прохождении медосмотра, да и вообще при каждом удобном случае до сих пор жива и процветает.
Между тем, согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ ''О безопасности дорожного движения'' периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, а также порядок организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях устанавливаются федеральным законом.
Однако федеральный закон, устанавливающий порядок и периодичность проведения обязательных медицинских освидетельствований водителей индивидуальных транспортных средств, до настоящего времени не принят.
Об этом, в частности, говорится и в Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.04.2010 №1349-12.
Учитывая отсутствие законодательного регулирования данного вопроса в настоящее время, пока на практике применяется по аналогии пункт 9 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302н, согласно которому:
Для прохождения осмотра лицо представляет в медицинскую организацию следующие документы:
— направление;
— паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
— паспорт здоровья работника (при наличии);
— решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
То есть, применительно к прохождению «водительской» медкомиссии у врача-психиатра по аналогии требуется: медицинская справка установленного образца, (куда будет ставить печать психиатр) и паспорт. Итого: 2 документа.
Таким образом, отсутствие военного билета не является препятствием к прохождению медосмотра у врача-психиатра при прохождении медицинской комиссии для замены водительского удостоверения, так как предоставление военного билета врачу-психиатру в настоящее время не предусмотрено законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я сейчас требовать возврата от продавца?
Здравствуйте! Попал в такую ситуацию, 21.07.23 заключил предварительный договор на покупку дома, заплатил 47000, прописали что до 21.09.23 заключим основной договор, сразу как мне придут деньги с продажи моей квартиры по херсонскому сертификату. Деньги пришли только на прошлой неделе, договор не продлевали, за это время выяснилось что дом не соответствует тем условиям которые были озвучены ранее, поэтому от покупки вынужден отказаться. В договоре есть пункт что если в срок не заключен основной договор то задаток мне должны вернуть в полном обьеме. Могу ли я сейчас требовать возврата от продавца?
, вопрос №3908555, Роман, Евпатория
Военное право
Мне 42 года и у меня нет военного билета
Здравствуйте. Мне 42 года и у меня нет военного билета. Как мне его получить.! И что надо для этого.!
, вопрос №3908363, Роман, г. Курск
Получение образования
Имеет ли право школа мне отказать в этом?
Учусь в 10 классе, конфликт с учителем математики,могу ли я по 1 предмету перейти на очно-заочное обучение? Имеет ли право школа мне отказать в этом?Как отстоять свои права?
, вопрос №3908159, Лиза, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Вопрос: ему дадут военный билет категории В, или же отсрочку
Здравствуйте, у моего сына эпителиальный копчиковый ход , была сделана три операции, сейчас предстоит четвёртая . Вопрос : ему дадут военный билет категории В , или же отсрочку . Мне сказали что с недавних пор изменили и дают только отсрочку от армии , не более.
, вопрос №3908126, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2016