Могут ли родители насильственно заставить 16-ти летнюю дочь поехать на все лето к родственнику?

Здравствуйте! Девушка в 16 лет окончившая школу (9 классов) и сдавшая все экзамены хочет просто отдохнуть дома в эти летние каникулы или заниматься работой по дому и думать, планировать будущее обучение. Родители же хотят избавиться от неё на все каникулы, заставляя её ехать на всё лето в деревню к какому-от деду (вроде родственник). Вопрос в следующем: имеет ли она право остаться дома и имеют ли права родители, против её воли, насильственно заставить ехать в эту деревню? Если да, то тут вопросов нет, а если нет, то что нужно сказать родителям, на что указать, (статью) чтобы они одумались? Спасибо за внимание!

, Виктория, г. Новокузнецк
Ксения Семенова
Юрист

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы...

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте.

Ребенок, достигший 16-летнего возраста,

Семейный кодекс устанавливает, что родители обязаны учитывать мнение ребенка, достигшего 10 летнего возраста.

В Вашем случае девушке следует спокойно обсудить с родителями план проведения лета, не впадать в агрессию и уважительно постараться принять доводы и родителей, и оценить свои. Возможно, что таким образом удастся избежать ненужного конфликта.

СК РФ: Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.