Как совместить налоговый режим для ИП?
Добрый день! Подскажите... У ИП основной вид деят Торговля - оформлен патент. Один из доп видов деят грузоперевозки, пока без патента. По умолчанию какая система налогового режима действует для доп вида деят, или надо в обязательном порядке оформлять патент или писать заявление на УСН?
Добрый день! По умолчанию присваивается общая система налогообложения (ОСНО), при которой возникает обязанность уплачивать НДС 18% и НДФЛ 13%. Но вы можете этот вид деятельности перевести на другую систему налогообложения: ЕНВД или ПСН. Заявление на ЕНВД подается в течение 5 дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД, а на ПСН — в течение 10 дней.
На УСН вы можете перейти только с 2017 года, подав уведомление в налоговую с 01.10.2016 г. по 31.12.2016 г.