Как вернуть деньги за франшизц

Купила франшизу салона красоты, бизнес план в процессе надо умножить на 2, до куратора не дозвониться, заниматься ей франчайзи некогда. Сделала ремонт без вентиляции, по их совету, оказалось, что это серьезное нарушение. Переделывать теперь в помещении с чистовой отделкой, а роялити уже идут. На что говорят ничего нет что нельзя исправить. Не верю в их идею ведения бизнеса. Планирую расторгнуть договор. Возможно ли вернуть взнос?

  • Scan0034
    .pdf
  • Scan0035
    .pdf
  • Scan0036
    .pdf
  • Scan0037
    .pdf
  • Scan0038
    .pdf
  • Scan0039
    .pdf
  • Scan0040
    .pdf
  • Scan0041
    .pdf
  • Scan0042
    .pdf
  • Scan0043
    .pdf
  • Scan0044
    .pdf
  • Scan0046
    .pdf
Уточнение от клиента

продолжение договора

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Не верю в их идею ведения бизнеса. Планирую расторгнуть договор. Возможно ли вернуть взнос?
Елена

Здравствуйте. Надо видеть ваш договор, выложите если можно.

Договор уже зарегистрировали?

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте . Это лицензионный договор и не регистрируется , так сказали

. Это лицензионный договор и не регистрируется, так сказали
Елена

Странно. У вас по сути договор коммерческой концессии (чтобы это проверить надо его увидеть)

и он регистрируется в силу закона

гк

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. (это Роспатент)

При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотрите договор или выложите сюда.

Если в договоре есть право на односторонний отказ с возвратом взноса, то сможете.

Если нет, то к сожалению нет, только договариваться о расторжении.

Совет устный был?

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вы договор бы выложили, чтобы не гадать что там написано

Елена, так как у Вас по п. 2.1. договора по сути передача права использовать товарный знак и ноу-хау, то это конецессия (в первом ответе был не совсем прав, не туда понесло).

ГК РФ

Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающийправо на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

И такой договор должен пройти регистрацию, иначе он ничтожен.

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

То есть в данном случае Вы имеете право потребовать возврата днеге, взноса, так как сделка не заключена. Пишите письменную претензию на возврат денег и установите срок например 7 дней или чуть больше на возврат.

Если не вернут, обращайтесь в суд.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Нужно видеть договор, так как зачастую франчайзинговые договоры подменяются на практике иными формами договоров чтобы избежать государственной регистрации коммерческой концессии и соответствующих обязанностей. Без изучения договора грамотную консультацию дать невозможно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Это возможно если сможете доказать факт нарушения договор с их стороны. То есть нужно посмотреть договор и найти те пункты, которые были нарушены.

Далее:

1. Пишите претензию и требуете расторгнуть договор и вернуть деньги.

2. В случае отказа обращаетесь в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1031. Обязанности правообладателя
1. Правообладатель обязан передать пользователю техническую и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, необходимую пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по договору коммерческой концессии, а также проинструктировать пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав.
2. Если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан:

обеспечить государственную регистрацию предоставления права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии (пункт 2 статьи 1028);
оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников;
контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1037. Прекращение договора коммерческой концессии
1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.
Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

1.1. Правообладатель вправе отказаться от исполнения договора коммерческой концессии полностью или частично в случае:
нарушения пользователем условий договора о качестве производимых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг;
грубого нарушения пользователем инструкций и указаний правообладателя, направленных на обеспечение соответствия условиям договора характера, способов и условий использования предоставленного комплекса исключительных прав;
нарушения пользователем обязанности выплатить правообладателю вознаграждение в установленный договором срок.
Односторонний отказ правообладателя от исполнения договора возможен в случае, если пользователь после направления ему правообладателем письменного требования об устранении нарушения не устранил его в разумный срок или вновь совершил такое нарушение в течение одного года с даты направления ему указанного требования.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 216-ФЗ)
2. Досрочное расторжение договора коммерческой концессии, заключенного с указанием срока, а также расторжение договора, заключенного без указания срока, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 1028 настоящего Кодекса.
3. В случае прекращения принадлежащего правообладателю права на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозначение, когда такое право входит в комплекс исключительных прав, предоставленных пользователю по договору коммерческой концессии, без замены прекратившегося права новым аналогичным правом договор коммерческой концессии прекращается.
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ну давайте начнем с того, что договор коммерческой концессии подразумевает под собой комплекс исключительных зарегистрированных прав (например, товарный знак), а то что вам кто-то сказал о вытяжке, и вы ее не сделали, это уже вопрос к роялти. Каким образом у вас оформлено роялти? вписано в основной договор или оформлено другим по оказанию услуг? Для начала необходимо выяснить, зарегистрирован ли сам бренд в ФИПС. Зарегистрирован ли ваш договор в ФНС по месту регистрации держателя франшизы. Если не зарегистрирован, то и расторгать ничего не нужно, договор будет считаться недействительным.

Лицензионный договор зарегистрирован в патентном ведомстве (Роспатент)? Поправлю сам себя, сейчас регистрация в ФНС уже не является обязательной по месту регистрации юрлица держателя франшизы

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Вы имеете право расторгнуть данный договор франчайзи, предварительно уведомив другую сторону в письменном виде в сроки, установленные договором, либо статьей 1037 ГК РФ. В порядке обычной процедуры расторжения данного договора Вам придется выплатить отступные, если они предусмотрены данным договором. В уведомлении обязательно укажите срок в течении которого Вам необходимо ответить и подписать соглашение о расторжении данного договора, либо направления Вам обоснованного отказа (если в оговоренный в уведомлении период, обоснованного отказа не поступило, договор считается расторгнутым).

Также в Вашем случае договор можно расторгнуть в судебном порядке и вернуть Все уплаченные Вами средства в связи с ненадлежащим исполнением своих обязательств другой стороной, в частности нарушения ст. 1031 ГК РФ. Также можно взыскать убытки, связанные с ненадлежащим исполнением своих обязательств по договору другой стороной и понесенные по ее вине.

В крайнем случае можно признать договор не действительным. В этом случае каждая сторона обязана передать другой то, что передала по данному договору (каждая сторона остается с тем, что у него было до подписания договора).

Возможно ли вернуть взнос?
Елена

Это возможно в случае признания договора недействительным, либо если доказать, что Вам не было предоставлено то, что оговорено в договоре (например готовый бизнес, рабочая технология, не достигнуты те показатели, которые оговорены в бизнес-плане и являлись существенными критериями для заключения договора франчайзи при прочих равных условиях бизнес-плана и реальной ситуации), но это необходимо доказать и обосновать.

Елена
Клиент, г. Москва

лицензионный договор бер регистрации в ФНС