Нужно ли возвращать денежные средства клиенту за ремонт?

Здравствуйте ! У меня вопрос . Я занимаюсь ремонтом стиральных машин . Ремонтировал стиральную машинку индезит Замена подшипников и замена манжеты люка . Все бы не чего но вот бак был паяный пришлось распиливать его и собирать проклеевая по окружности .Сроки ремонта ограничивал клиент что не гарантировало положительный исход . Спустя 2 месяца машинка дала течь .По гарантии Я проводил ремонт бака 4 раза и все разы меня торопил клиент не давая Нормально работать . Сейчас клиент требует вернуть деньги за ремонт . Отказываясь от гарантийного ремонта .Скажите как мне быть ? Если подшипники заменены и манжета .Только протекает бак .Я не отказываюсь от ремонта по гарантии .Мне нужно больше времяни для устранения и диагностики Бака . Спасибо !!!

, Эмиль, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У меня вопрос. Я занимаюсь ремонтом стиральных машин. Ремонтировал стиральную машинку индезит Замена подшипников и замена манжеты люка. Все бы не чего но вот бак был паяный пришлось распиливать его и собирать проклеевая по окружности.Сроки ремонта ограничивал клиент что не гарантировало положительный исход. Спустя 2 месяца машинка дала течь.По гарантии Я проводил ремонт бака 4 раза и все разы меня торопил клиент не давая Нормально работать. Сейчас клиент требует вернуть деньги за ремонт. Отказываясь от гарантийного ремонта.Скажите как мне быть? Если подшипники заменены и манжета.Только протекает бак.Я не отказываюсь от ремонта по гарантии.Мне нужно больше времяни для устранения и диагностики Бака
Эмиль

Добрый день!

В данном случае, потребитель вправе устанавливать сроки устранения недостатков

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

И так как недостаток Вами уже не однократно не был устранен, потребитель вправе потребовать возврата денег

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.