Возникает ли право собственности на квартиру у жены после прописки?

Здравствуйте. Мне 52 года. Взял квартиру в ипотеку. Собираюсь женится. Невеста просит прописать её в квартиру. Вопрос: если мы позже разведёмся - будет ли у неё право собственности на часть квартиры?

, Александр, г. Псков
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Александр, разделу подлежит имущество приобретенное в браке. Однако если в суде она сможет доказать, что оплачивала кредит по ипотеке за жилье которое вы приобретали, суд возможно может принять решение о разделе такого имущества.

Александр
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ. Чего тут доказывать. Ипотеку оплатил я до свадьбы. Вместе мы не жили. Чеки и квитанции на моё имя.

В таком случае право у нее отсутствует. Женитесь и живите спокойно.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Регистрация по месту жительства не даст Вашей будущей супруге право на часть квартиры. Но, если вы зарегистрируете брак и будете выплачивать ипотеку, то при разводе супруга вправе будет взыскать с Вас часть денежных средств, которые выплачивались по ипотеке в период брака.

Александр
Клиент, г. Псков

После моей смерти квартира достанется супруге или имеющейся у меня дочери? Я бы хотел чтобы супруга дожила до конца своей жизни, а потом квартира перешла моей дочери, а не её сыну.

После моей смерти квартира достанется супруге или имеющейся у меня дочери? Я бы хотел чтобы супруга дожила до конца своей жизни, а потом квартира перешла моеё дочери, а не её сыну.
Александр
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

То есть, если будет отсутствовать завещание, то унаследуют супруга и Ваша дочь

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В случае приобретения квартиры до брака, она не является совместно нажитым имуществом супругов и в случае развода, супруга не будет иметь прав на вашу собственность. При условии, что вами не будет указанна судьба недвижимости в брачном договоре либо находясь в браке вы не произведете улучшения данной недвижимости.

Я бы хотел чтобы супруга дожила до конца своей жизни, а потом квартира перешла моеё дочери, а не её сыну.
Александр

Как вариант можно подарить квартиру дочери и при этом прописать в договоре дарения, что супруга сохраняет право пожизненного владения и пользования! Закон не запрещает. Обычно здравомыслящие люди оформляют права на родственников заранее, что бы родственник не тратил деньги в время при вступлении в наследство! Ну это как вариант!

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Самый надежный вариант в Вашем случае — заключить брачный договор и в нем установить режим раздельной собственности супругов, приобретенной в процессе брака,.Т.е. считать собственником то лицо, на которое собственность, приобретенная в браке, будет зарегистрирована.

Например, в браке Вы стали собственником недвижимости и зарегистрировали ее на свое имя. Следующий объект — на имя супруги. Один автомобиль — на Ваше имя, другой — на имя супруги. В этом случае при расторжении брака указанное имущество останется за тем супругом, на кого имущество было зарегистрировано на момент расторжения брака.