8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возникает ли право собственности на квартиру у жены после прописки?

Здравствуйте. Мне 52 года. Взял квартиру в ипотеку. Собираюсь женится. Невеста просит прописать её в квартиру. Вопрос: если мы позже разведёмся - будет ли у неё право собственности на часть квартиры?

, Александр, г. Псков
Евгений Кузин
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Александр, разделу подлежит имущество приобретенное в браке. Однако если в суде она сможет доказать, что оплачивала кредит по ипотеке за жилье которое вы приобретали, суд возможно может принять решение о разделе такого имущества.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ. Чего тут доказывать. Ипотеку оплатил я до свадьбы. Вместе мы не жили. Чеки и квитанции на моё имя.

В таком случае право у нее отсутствует. Женитесь и живите спокойно.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Регистрация по месту жительства не даст Вашей будущей супруге право на часть квартиры. Но, если вы зарегистрируете брак и будете выплачивать ипотеку, то при разводе супруга вправе будет взыскать с Вас часть денежных средств, которые выплачивались по ипотеке в период брака.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Псков

После моей смерти квартира достанется супруге или имеющейся у меня дочери? Я бы хотел чтобы супруга дожила до конца своей жизни, а потом квартира перешла моей дочери, а не её сыну.

После моей смерти квартира достанется супруге или имеющейся у меня дочери? Я бы хотел чтобы супруга дожила до конца своей жизни, а потом квартира перешла моеё дочери, а не её сыну.
Александр
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

То есть, если будет отсутствовать завещание, то унаследуют супруга и Ваша дочь

0
0
0
0
Назар Лобанов
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В случае приобретения квартиры до брака, она не является совместно нажитым имуществом супругов и в случае развода, супруга не будет иметь прав на вашу собственность. При условии, что вами не будет указанна судьба недвижимости в брачном договоре либо находясь в браке вы не произведете улучшения данной недвижимости.

0
0
0
0
Я бы хотел чтобы супруга дожила до конца своей жизни, а потом квартира перешла моеё дочери, а не её сыну.
Александр

Как вариант можно подарить квартиру дочери и при этом прописать в договоре дарения, что супруга сохраняет право пожизненного владения и пользования! Закон не запрещает. Обычно здравомыслящие люди оформляют права на родственников заранее, что бы родственник не тратил деньги в время при вступлении в наследство! Ну это как вариант!

0
0
0
0
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Самый надежный вариант в Вашем случае — заключить брачный договор и в нем установить режим раздельной собственности супругов, приобретенной в процессе брака,.Т.е. считать собственником то лицо, на которое собственность, приобретенная в браке, будет зарегистрирована.

Например, в браке Вы стали собственником недвижимости и зарегистрировали ее на свое имя. Следующий объект — на имя супруги. Один автомобиль — на Ваше имя, другой — на имя супруги. В этом случае при расторжении брака указанное имущество останется за тем супругом, на кого имущество было зарегистрировано на момент расторжения брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2016