Возможно ли избежать реального срока, если оперативники сами спровоцировали на закупку наркотика?

у моего сына условный срок по статье 228 часть 2(употребление)ему 17 лет, недавно его вместе с его другом( другу 18 лет) задержали. Мой сын и его друг были у друга дома сидели в контакте и к моему сыну стал добавляться в друзья один бывший знакомый и писать ему сообщение о том есть ли у них покурить,сначала мой сын и его друг это сообщение проигнорировали,но потом ему написали что можно узнать но надо 1000 руб.Знакомый попросил написать номер тел. и друг моего сына написал свой номер тел, затем знакомый позвонил и договорился встретиться чтоб передать деньги, ребята к нему подъехали и взяли деньги, затем вернулись домой и не собирались знакомому ни чего передавать( хотели просто его на деньги кинуть), но знакомый им постоянно звонил и в итоге они испугались что он может с ними расправиться, набрали в яндаксе как найти закладку и им скинули номер тел киви кошелька и адрес закладки, они съездили и забрали закладку затем знакомый им снова звонил и они договорились встретиться и отдать ему "скорость" и в этот момент их и задержали,деньги и пакетик с содержимым был у друга моего сына. Позже в отделе выяснилось что всё это оперативники сами спровоцировали на закуп, оперативники стали настаивать чтоб мой сын то же стал участвовать в закупках. Сейчас материалы в следст. комитете. Что может грозить моему сыну(ему 17 лет, при задержании у него не было и наркотика ни денег и звонки были с тел его друга)и у него ещё условный срок.? вес 0,27.

Что можно сделать и как решить ситуацию

, оля, г. Пермь
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Честно говоря ситуация не простая и может обернуться по всякому.

Важно какие показания дает друг Вашего сына и сам сын непосредственно в части, участвовал ли сын в этом, знал ли об этом. С чьего аккаунта в контакте шла переписка (сына или друга?).

Учитывая, что у Вашего сына уже имеется судимость по ст. 228 часть 2, то вероятнее всего будут это учитывать и подводить к тому, что он принимал непосредственное участие, то есть будут квалифицировать как сбыт совершенный группой лиц.

Виктор Новосельцев
Юрист, г. Москва

Вы сами здесь наговорили, не просто на группу лиц по предварительному сговору, а на устойчивое ОПГ. Сами себе ответьте на вопрос откуда они взяли адрес в яндексе, раннее судим, вдвоем распределяя роли, зная и осознавая преступность деяния, осведомлены о каналах поставки через закладки. Плюс покушение на мошенничество (хотели кинуть). Также сначала речь о марихуане, по факту сбыт амфетамина или метамфетамина. Так что если квалификации группы дадут лет 8, если докажут организованную группу лет 10. И не забывайте, что опера все знают и все видят, может оказаться, что у них Ваш сын вообще в разработке был и добавят еще эпизодов. НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ЗА НАРКОТИКИ СЕЙЧАС ВООБЩЕ ДО ПОЖИЗНЕННОГО, НАДО СЛЕДИТЬ ЗА СВОЕЙ МОЛОДЕЖЬЮ.