Правомерно ли мне отказали в выдаче удостоверения ветерана участника боевых действий?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я проходил службу на территории Чечни в 2002 году. Когда пошёл делать удостоверение участника мне отказали так как в военном билете стоит запись что я не в боевых действиях учавствовал, а в контртеррористической операции. Законно ли мне отказали?

, Леонид, г. Красноярск
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид, здравствуйте.

Отказ в выдаче Вам удостоверения противоречит приказу МВД.

Вам следует предъявить в довольствующий орган Приказ МВД РФ от 7 мая 2004 г. N 282«О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД России»

2.4. Гражданам, уволенным из органов внутренних дел (внутренних войск) МВД России с правом на пенсию, через соответствующие пенсионные подразделения МВД России, осуществляющие их пенсионное обслуживание при наличии подтверждающих документов, поступающих из кадровых подразделений соответствующих органов внутренних дел и кадровых подразделений воинских формирований внутренних войск МВД России по соответствующим запросам пенсионных подразделений.

2.5. Гражданам, уволенным из органов внутренних дел (внутренних войск) МВД России без права на пенсию, через кадровые подразделения территориальных органов МВД России на региональном уровне по их месту жительства по соответствующим запросам этих кадровых подразделений при наличии подтверждающих документов, поступающих из кадровых подразделений соответствующих органов внутренних дел и воинских формирований внутренних войск МВД России.

3. К подтверждающим документам относятся:

3.3. Для сотрудников и военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших (выполняющих) задачи входе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с 1 августа 1999 года, - выписки из приказов, изданных в соответствии сподпунктом «в» пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 г. N 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации*(7)», устанавливающих факт непосредственного участия в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона.