Куда обратиться, если действие полиции считаю не правомерным?

Доброе время суток! У меня такая ситуация пропал золотой браслет кинулась я не сразу , а через 10 дней я его нашла в ломбарде. Установила кто сдал его туда. Номер тел., адрес этого парня я с ним созвонилась и он очень просил все уладить мирным путем и не писать заявление в полицию но все сроки по его обещаниям прошли я к нему не дозвонилась и написала заявление. но позже я узнала что перед этим числом когда он должен был приехать и выкупить обратно мой браслет он повесился( за 1 день до этого) уголовное дело не возбудили так как он повесился и имеются якобы свидетели того , что он этот браслет нашел. Это его жена и брат. Браслет с ломбарда не изымали и дело не возбудили? Скажите как мне вернуть мою вещь у меня имеется фото и документы на его покупку. Ведь он до сих пор в ломбарде.Куда мне обращаться и на кого подавать в суд или как добиться справедливости? Деньги этот парень приносил в семью могу ли я потребовать через суд возместить мои убытки и чтобы она выкупила мой браслет или возместила мне сумму ущерба? Заранее спс!

, Яна, г. Краснодар
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте.

К семье погибшего Вы предъявить никаких требований не сможете.

Вам следует подать заявление в суд виндикационный иск по ст.301 ГК РФ:

Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

А на период разбирательства ходатайствовать об обеспечительных мерах.

Судебная практика по делам такого рода рассмотрена Пленумом ВС РФ №22:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Споры об истребовании имущества из чужого
незаконного владения

32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.
Если во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было передано ответчиком другому лицу во временное владение, суд по правилам абзаца второго части 3 статьи 40 ГПК РФ или части 2 статьи 46 АПК РФ привлекает такое лицо в качестве соответчика.
В случае, когда во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было отчуждено ответчиком другому лицу, а также передано во владение этого лица, суд в соответствии с частью 1 статьи 41 ГПК РФ или частями 1, 2 статьи 47 АПК РФ допускает замену ненадлежащего ответчика надлежащим. При этом отчуждатель привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика (статья 43 ГПК РФ, статья 51 АПК РФ).
33. В целях обеспечения нахождения имущества во владении ответчика в период судебного спора о праве на это имущество суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры, в частности запретить ответчику распоряжаться и/или пользоваться спорным имуществом (арест),...