Как мне продать свою 1/2 долю, если второй собственник против?

Здравствуйте, у меня 1/2 доля в квартире в провинциальном городке. Второй собственник бывшая жена. Я хочу продать свою долю, но она не соглашается.Как мне продать свою 1/2 долю, если второй собственник против.

, Александр, г. Россошь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, у меня 1/2 доля в квартире в провинциальном городке. Второй собственник бывшая жена. Я хочу продать свою долю, но она не соглашается.Как мне продать свою 1/2 долю, если второй собственник против.
Александр

Здравствуйте. А жена то тут причём? Отправляете ей уведомление о том, что хотите продать долю и предлагаете выкупить.

Если через мес. не отреагирует или не ответит согласием, то продаёте кому угодно.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Ольга Соболева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!
Вы имеете право распоряжаться своей долей по своему усмотрению (ст.246 Гражданского кодекса), но при продаже необходимо соблюсти норму ст. 250 ГК РФ.
вы обязаны предложить выкупить Вашу долю второму собственнику, так как у Вашей бывшей жены есть преимущественное право выкупа Вашей доли.
«Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.»