Возможно ли получение наследства от гражданского мужа?

Жила с мужчиной(гражданский муж) 6 лет. Хотели заключить официальный брак. Я все 6 лет жила с мужем в мире и согласии, он хотел, чтобы дом достался мне, но мы не успели пожениться. . За несколько дней до подачи заявления мой гражданский муж умер. Могу ли я надеяться на получение наследства(дом), если у мужа из его родни есть только братья? И могу ли я получить детальный ответ

, Юлия, г. Казань
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Если не было завещания, то нет. ГК РФ предусматривает наследования по закону и по завещанию. Завещать имущество можно любому лицу. А вот наследование по закону предполагает, что к наследованию призываются родственники умершего.

Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

СТ. 1141

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

татья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Т.е. если у умершего есть только братья — это наследники 2 очереди. Если никто не примет наследство, то оно в конце концов будет выморочным (отойдет государству). Вы сможете его выкупить у государства.