Оплачивать ли штраф за переход в неположенном месте спустя 5 лет?

5 лет назад из за перехода в неположенном месте меня оштрафовали на 200 рублей я потеряла постановление и не оплачивала, ничего не приходило что я должна оплатить. Недавно нашла постановление сейчас что мне делать? оплачивать? или оно сгорело ?

, Вероника, г. Цивильск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Вероника!

Оплачивать данный штраф Вам не нужно, поскольку уже истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания. В соответствии со статьей 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Проверьте наличие задолженности на сайте ФССП сайт ФССП, если у Вас фигурирует задолженность, то оплатить придется. Если нет, то скорее всего Ваш штраф «сгорел».

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии состатьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Примечание:

если ответ был Вам полезен, пожалуйста оставьте положительный отзыв (+).