Возможно ли отсудить часть квартиры, в которой муж оплачивал коммунальные платежи?

Моего мужа 2011 году выгнали из квартиры где он прописан..выкрали у него документы и шантажировали его ими ..говорили ты выписываешься из квартиры и мы отдаем тебе все документы..вызывали полицию чтобы Мужа вывели из квартиры...Мы наследующий день с этими же сотрудниками забирали документы..проживать они не дают можно ли отсудить часть квартиры т.к в ней Муж платил за коммунальные.. Делал ремонт..что делать?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

.проживать они не дают можно ли отсудить часть квартиры т.к в ней Муж платил за коммунальные… Делал ремонт… что делать?
Оксана

Здравствуйте! Вы не можете отсудить часть квартиры, так как регистрация не дает права собственности. А вот устранить препятствия в правах пользования жилым помещением вполне возможно в судебном порядке, для этого следует обратиться в суд с иском, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, так же можете указать в данном иске, компенсацию морального вреда.

С уважением!