Уход на пенсию мужчин проживающих в чернобыльской зоне

во сколько лет идут мужчины на пенсию проживающие в чернобыльской зоне с 26 апреля по настоящее время (тульская область город кимовск) стаж работы с 1979 года по настоящее время.

, игорь, г. Кимовск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пострадавшим от событий на ЧАЭС пенсия по старости может быть назначена досрочно, но максимум на 10 лет раньше установленного срока. В зависимости от категории граждан определяется возраст выхода на пенсию.

Мужчины в 55 лет, а женщины в 50 лет, могут получать пенсию, если они:
являются ликвидаторами последствий в Чернобыле (1988 — 1990 годы);
получили или перенесли заболевания (в том числе лучевую болезнь) вследствие взрыва на ЧАЭС или работами по ликвидации последствий;
выполняют работы в зоне отчуждения.
Граждане в возрасте 50 лет (мужчины) и 45 лет (женщины), имеют право пенсионное обеспечение, если они:
инвалиды вследствие Чернобыльской трагедии;
эвакуированы из зоны отчуждения;
ликвидировали последствия катастрофы на ЧАЭС в период с 1986 по 1987 годы.http://pensiology.ru/vidy-pensij/otdelnym-kategoriyam-grazhdan/chernobylskaya/

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Закону «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

То есть пенсионный возраст в Вашем случае снижается на 3 года.

Для мужчин — 57 лет.