Можно ли лишить прописки брата в квартире?

Добрый день. Меня зовут Юрий. Прошу Вас помочь в вопросе жилищного характера, у меня есть доля, 2 комнаты в 4-х комнатной квартире, по договору дарения от отца, так же в этой доли прописан мой родной брат, могу ли я лишить его прописки, так как он мешает жить, 4 раза судим, употребляет алкоголь и дебоширит.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли лишить прописки брата в квартире? Добрый день. Меня зовут Юрий. Прошу Вас помочь в вопросе жилищного характера, у меня есть доля, 2 комнаты в 4-х комнатной квартире, по договору дарения от отца, так же в этой доли прописан мой родной брат, могу ли я лишить его прописки, так как он мешает жить, 4 раза судим, употребляет алкоголь и дебоширит.
Юрий

здравствуйте,

большое значение имеет два момента:

1. имеет ли брат долю в квартире.

2. как он был в ней зарегистрирован.

Из контекста вопроса я предполагаю, что доли у него нет. Что касается регистрации, то важным моментом является следующее: если квартира перешла в собственность к отцу (и другим лицам) в порядке приватизации, в период которой брат был зарегистрирован и отказался от неё, то его выписать будет нельзя. Если подобной ситуации не было, то такая возможность у Вас есть.

В случае необходимости могу оказать помощь в составлении искового заявления (заказ документов через чат).